В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » 7 ароматов от усталости

7 ароматов от усталости

Запахи способны менять наше настроение, справляться с проблемами и избавлять от усталости. Мы расскажем о 7 ароматах, которые спасут вас во время трудного рабочего дня и после него.

1. Цитрусы

Цитрусовые (апельсин, лимон, бергамот, мандарин) дарят нашему телу бодрость и заряд энергии. Такие ароматы станут отличным сопровождением начала и окончания дня, особенно если вы нуждаетесь в приливе новых сил.

2. Кофе

Кофе — известный источник бодрости. Но придает энергии не только его вкус, но и запах. Чтобы вернуть себе силы, достаточно поместить кофейные зерна в маленький стаканчик и время от времени нюхать его в течение рабочего дня или после работы.

3. Базилик

Базилик помогает снимать стресс и бороться с головной болью. Его эфирное масло помогает быстро справляться со сложными ситуациями, наладить концентрацию и ускорить реакцию. Это аромамасло прекрасно сочетается с запахами лаванды, эвкалипта и кориандра.

4. Мята

Освежающая мята бодрит не хуже цитрусовых. Ее яркий свежий аромат в чае или аромалампе заставит вас забыть об усталости и почувствовать себя намного спокойнее и увереннее.

5. Имбирь

Этот острый запах довольно специфичен, но при этом очень полезен, если вы хотите прийти в норму и заставить себя работать. Добавьте имбирь в воду или чай или же воспользуйтесь аромамаслом. Не менее вкусны блюда с имбирем, к примеру, очень хорошо с ним получается курица.

Помимо бодрящего эффекта, этот корнеплод защищает от вирусных заболеваний и укрепляет иммунитет.

6. Хвоя

Несмотря на то, что хвойные запахи успокаивают и помогают релаксации, они также моментально избавляют от усталости. Как ни парадоксально, от этого новогоднего зимнего аромата, вы одновременно и успокоитесь, и взбодритесь.

7. Розмарин

Розмарин помогает пробудить творческие способности и активизировать память. Его действие не столь заметно и молниеносно, зато невероятно эффективно и проверено.

Не отказывайтесь от ароматерапии — это приятный способ решить проблемы и при этом насладиться чудесными ароматами, которые точно поднимут настроение. Найдите свой идеальный запах и наслаждайтесь им при необходимости и без.