В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

На правах рекламы:

• В нашей фирме месторождения песчаника на выгодных условиях.

• По хорошей цене yang kun на любых условиях.

Главная страница » Статьи » Акриловый камень

Акриловый камень

Акриловый камень представляет собой универсальный материал, с помощью которого можно создать уникальный дизайн. Акриловый камень еще называют искусственным камнем, поскольку это композитный материал, получаемый в лабораторных условиях. Впервые акриловый камень был создан американским концерном «DuPont» в 1966 году. Отметим, что компания известна во всем мире, поскольку ею было создано множество современных полимерных материалов, включая знакомые нам тефлон и нейлон. Самые первые образцы акрилового камня от «DuPont» были выпущены в 1968 году под маркой «Corian» (Кориан) в четырех цветах: «Olive Mist», «Autumn Gold», «Comeo White» и «Dawn Beige». Сегодня акриловый камень «Corian» представлен в более чем 100 оттенках, но по-прежнему остается самым качественным, дорогим и востребованным, а цвета «Comeo White» и «Dawn Beige» неизменно остаются популярными. Вскоре, в 1995 году, концерн «DuPont» предложил еще одну марку акрилового камня – «Montelli». Цветовая палитра его составляет около 73 оттенков, по всем характеристикам он не уступает кориану, но его стоимость в разы ниже. Это обусловлено тем, что производство осуществляется в Китае с меньшими затратами на производственный процесс, и применением другого вида акриловых смол.

Сначала только концерн «DuPont» обладал патентом на производство акрилового камня, но с 1981 года появились и другие производители. Например, сегодня не менее популярен акриловый камень под маркой «Staron» (Samsung Cheil Industries Ink.), «Hi-Macs» (LG Chem), «Akrilika», «Hanex» и многие другие.

Акриловый камень технология производства

Особенность производства акрилового камня в том, что на 75% материал состоит из натурального сырья – это может быть мраморная крошка, белая глина и другие минералы. В качестве связующего используется акриловая смола. Именно этот компонент обеспечивает высокую прочность искусственного камня и его долговечность. Также в состав входит тригидрат алюминия. Несмотря на «страшное» название, этот компонент получают из порошка белой глины. А вот акриловая смола (в разных ее модификациях) входит состав многих зубных паст, и еще из нее делают пломбы и зубные протезы. Последний компонент структуре акрилового камня – это цветовые пигменты. Как видите, состав материала не включает опасных веществ. Замешивание и обработка всех этих компонентов осуществляется с помощью специальных вакуумных миксеров. Получившуюся массу помещают в формы размерами 700-3600 мм. После этого выполняется формирования материала. Листы получаются стандартной толщины – по 6 мм, 9мм и 12 мм (12,3 мм). Отметим, что у всех производителей эти размеры будут одинаковыми. Еще одна особенность технологии состоит в том, что окрашивание осуществляется по всей глубине. То есть, цвет искусственного камня – однородный по все структуре, а не только в верхних слоях. Также и сама структура камня не слоистая, а целостная – в ней полностью отсутствуют микропоры.

Акриловый камень и его особенности

Акриловый камень – это очень прочный материал. Он обладает высокой стойкостью к ударам (нужно постараться, чтобы появились сколы), на нем не появляются трещины. Если образовалась царапина, то она легко убирается шлифовкой (но это применимо не ко всем маркам). Акриловый камень не применяют для наружной облицовки, потому что он плохо реагирует на постоянную низкую температуру. Поверхность из акрилового камня очень легко очищать, а еще на нем не появляются плесень, грибок и другие неприятные паразиты. Кроме того, что текстура акрилового камня разнообразна, и подходит для создания оригинальных дизайнерских проектов, отметим, что изделия из искусственного камня не выпускаются серийно, а производятся по индивидуальному заказу. Таким образом, этот материал позволяет реализовать эксклюзивные проекты. Из акрилового камня можно создавать изделия любой формы, так как материал очень пластичен. Формирования изделий осуществляется посредством термоформинга. Можно создавать сложные изогнутые линии, инкрустировать их элементами из других материалов, но при этом каждое изделие производится по бесшовной технологии. Для соединения отдельных элементов применяется специальный клей, который по цвету подходит под цвет акрилового камня, а затем его зашлифовуют. Отметим, что поверхность из акрилового камня может быть матовой, полуматовой, полуглянцевой и глянцевой. Также есть плиты, которые обладают полупрозрачностью. Это могут быть светлые оттенки (ледниковые цвета), или просто тонкие плиты акрилового камня. Дизайнеры используют такой материал для создания проектов с уникальными световыми эффектами, и даже для создания приборов освещения.

Применение акрилового камня

Акриловый камень применяется в интерьере. Например, из него делают раковины, подоконники и столешницы, барные стойки и стеновые панели. Также акриловый камень подходит для внутренних отделочных работ. Нередко из акрилового камня делают отдельные элементы мебели. В связи с тем, что акриловый камен является безопасным для здоровья человека и его легко очищать, то его также применяют и в медицинских учреждениях. Например, на Западе – это не редкость, чтобы операционная или лаборатория была полностью облицована изнутри акриловым камнем. Исходя из размеров плит акрилового камня, то плиты с толщиной по 6 мм, как правило, применяются для создания стеновых панелей. Плиты с толщиной по 9 мм подходят для таких поверхностей, которые не придают сильным температурным нагрузкам. А листы с толщиной в 12 мм подходят для создания поверхностей с высокими эксплуатационными нагрузками.