В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Безопасное купание на Красном море: отели с лагунами и защитными сетками

Безопасное купание на Красном море: отели с лагунами и защитными сетками

20.06.2023

Обзор отелей на Красном море с лагунами и защитными сетками от акул для более безопасного отдыха в Египте

В связи с гибелью российского туриста после атаки акулы в Египте, отдыхающие и турагенты обсуждают наиболее безопасные места для купания на Красном море. Мнения сходятся на том, что решение может заключаться в выборе гостиниц с лагунами на их территории и с индивидуальными защитными сетками от акватории, написал TourDom.

Подходящие объекты можно найти, например, в Хургаде и Макади-Бэй. «Заграждение точно есть в отеле Rixos Premium Magawish 5*. Он стоит обособленно, и рядом по берегу других отелей нет», — им сообщил участник канала для профессионалов туристического бизнеса "Крыша ТурДома В2В".

Сотрудники турфирм предложили список отелей с лагунами для отдыха: Labranda Club Makadi 4*, Labranda Royal Makadi 5*, Sentido Mamlouk Palace 5*, Sunrise Garden Beach 4*, Sunrise Select Crystal Bay 5*.

Дополнительно, ряд гостиниц оборудованы специальными сетками от морских хищников — кроме вышеупомянутого Rixos Magawish, таковыми являются Mirage Bay Resort & Aqua Park 4*, Beach Albatros Hurghada. Однако этот перечень неполон.

«Если это важно для туристов, лучше при бронировании уточнять у администрации отеля наличие специальной сетки», — сказал Андрей Воскобойников (Travel Management).

Один из туристов посоветовал поискать информацию о защите от акул на спутниковых снимках Google Maps. К примеру, на фотографии акватории отеля Marlin Inn Azur Resort 3* в Хургаде можно увидеть линию возможного заграждения. Тем не менее, турагенты выразили сомнение в том, что спутниковый снимок может показать тонкую сетку под водой.

Многие египетские отели не имеют таких сеток. «Сделать защиту от хищников дорого и не всегда возможно. Одна из причин – наличие пирсов для лодок и яхт, которые придется сносить», — заметила Любовь Воронина («Слетать.ру»). В другом курорте — в Шарм-эль-Шейхе — установка сеток запрещена законодательством для сохранения морской экологии.

Тем не менее, можно создать ограждение только на небольшой лагуне в мелководной акватории. Туристы в основном отправляются в Египет ради моря, дайвинга и плавания на значительных глубинах. Многие выразили свое мнение о том, что вероятность гибели из-за атаки акулы статистически не так значима.44