В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

На правах рекламы:

• У нас недорого насосная станция по выгодным ценам.

Главная страница » Статьи » Цветные кухни - как подобрать столешницу?

Цветные кухни - как подобрать столешницу?

Если цветной кухонный гарнитур уже имеет столешницу, наверняка она вполне гармонирует с общим решением. В том случае, если гарнитур изготавливается на заказ или вы просто не удовлетворены качеством материала для столешницы, подбирать оптимальный вариант приходится самостоятельно.

Чаще всего цветная кухня на деле оказывается двухцветной. Только так можно сделать ее действительно яркой и при этом не сойти с ума в таком помещении. Чаще всего предпочтение отдается контрастным вариантам, и при этом действовать не всегда понятно, какого именно цвета должна быть столешница. В этом случае можно подобрать столешницу, идентичную по оттенку одному из основных цветов кухни. Лучше избегать совпадения цветов столешницы и пола, чтобы ощущение чистоты на рабочей поверхности ничем невозможно было испортить. Кроме того, исходите из требований практичности. Светлая столешница гигиеничнее темной, поскольку на ней не скроется ни одно пятно или загрязнение. Столешница насыщенного темного оттенка может покрыться разводами — такими бывают столешницы из глянцевого пластика, цветного стекла и акрила.

Есть еще один вариант: подобрать столешницу нейтрального оттенка. Если кухня составлена их близких цветов спектра, то оттенок может быть близким к основному тону. Если же речь идет о контрастах, то столешница природного происхождения не нарушит гармонию ни в одном стиле. Например, столешницы из камня или дерева при соответствующем оформлении одинаково дополнят как ультрасовременный, так и классический стиль на кухне. Но не стоит забывать о том, что природные материалы капризны. Натуральный камень требует регулярной профилактической обработки, а деревянная столешница без слоя влагостойкого лакокрасочного покрытия быстро потеряет свой вид.

Осуществлять монтаж столешницы без помощи мастера не стоит, если вы не имеете необходимых навыков. Пилить и резать готовые столешницы, корректируя их размеры, возможно только в том случае, если они изготовлены из древесины, камня, композитных материалов и продуктов деревообработки. А стекло уже не подвергается такой обработке — оно должно быть полностью готовым к установке. Поэтому выбирайте столешницу не только по цвету, но и сообразно собственным возможностям.