Главная страница » Статьи » Диета на гречке

Диета на гречке

Гречка это низко углеводный продукт. Она богата магнием, фосфором, калием, йодом, железом, аминокислотами, витаминами B, E, P, PP и рутином. Жиры растительного происхождения, которые содержаться в гречке, это поли насыщенные жиры, и благодаря им происходит ускорение обмена веществ в организме человека. А он уже приводит к тому, что человек теряет лишние килограммы. За счет этого, эта диета пользуется популярностью.

Действие жиров растительного происхождения, направлено на снижение уровня холестерина в крови. Кроме данных жиров, гречка содержит в себе клетчатку и лецитин, которые с большой эффективностью очищают внутренние органы от токсинов, шлаков и радионуклидов. Большую пользу гречка сохраняет, если правильно готовить из нее кашу. Она способна снизить кровяное давление и нормализовать функционирование кроветворной, нервной и эндокринной систем. В основе гречневой диеты лежит гречневая каша.

К сведению:

Разберем теперь все плюсы и минусы от такой диеты. К минусам можно отнести возможный авитаминоз, расстройство стула, раздражительность и вам постоянно будет хотеться есть. Следствием данных состояний может быть как неуравновешенность незаменимых питательных веществ, которые содержаться в гречке — белки, жиры и аминокислоты. А низкий уровень содержания углеводов, который приводит к дефициту в организме глюкозы, необходимой для того, чтобы головной мозг смог нормально функционировать. А это может привести к тому, что снижается работоспособность мозга и физическая деятельность.

Но данные серьезные последствия можно легко ликвидировать. К примеру, нехватку питательных веществ можно компенсировать приемом витаминов и минералов, а недостаток углеводов можно восполнить стаканом воды, в котором нужно предварительно растворить ложку меда. Помимо этого, минусы гречневой диеты компенсируются ее плюсами.

Белок, который содержится в зернах гречки, способствует нормализации работы кишечника и очищению сосудов, при этом он предотвращает образование тромбов. Клетчатка, которой тоже богата гречка, очищает стенки кишечника от бактерий и инородных веществ. А весь комплекс минеральных веществ (в частности, кальция) и витаминов будет способствовать улучшению состояния волос, кожи, ногтей и укреплять зубы. При этом они будут придавать им здоровый, полный жизненной энергии белоснежный вид. Но, если неправильно приготовить гречку, то ее полезные свойства будут утрачены. Для такой диеты подойдет не вареная, а запаренная гречка. Один стакан гречки заливают кипятком, плотно закрывают крышкой, укутывают при помощи одеяла. А затем оставляют настаиваться на протяжении двенадцати часов, после этого оставшуюся воду нужно слить.