Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Статьи » Гипертония. О заболевании

Гипертония. О заболевании

Гипертония — заболевание, носящее хронический характер, его основной признак — повышенное артериальное давление. Как известно, гипертония чаще всего приводит к развитию более серьезных сердечнососудистых заболеваний. Это заболевание не столь опасно, если вовремя начать лечение, однако большинство пациентов не уделяют этому должное внимание. Среди первых признаков появления гипертонии можно выделить такие как — головная боль, быстрая утомляемость, раздражительность и рассеянность. Поэтому, пациенты и не обращаются за медицинской помощью, что способствует дальнейшему развитию гипертонии. Симптомы гипертонии могут проявляться даже после курса лечения (к примеру, санаторного), поэтому необходимо продолжать находиться под наблюдением врача.

Жертвами такого заболевания, как гипертония, становятся люди среднего возраста. При запущенной форме заболевания возможны очень серьезные последствия, например, такие как инфаркт миокарда, инсульт. В большинстве случаев это приводит к полной потере работоспособности. При особо запущенной форме гипертония может привести к смерти. Одни из главных причин появления гипертонического заболевания это чрезмерная усталость, переживания и стрессы. К причинам возникновения гипертонии также можно отнести наследственную предрасположенность и негативное воздействие на организм окружающей среды. Чем чаще человек переживает стрессовые ситуации, тем больше вероятность появления у него первых признаков гипертонии, особенно это касается тех, кто живет в большом городе.

Для того, чтобы вылечить гипертонию необходимо полностью следовать указаниям врача, соблюдать режим дня, избегать стрессовых ситуаций. Ведь размеренный образ жизни и отдых способствуют укреплению здоровья. Все это поможет вам не потерять работоспособность раньше времени. Обращаться за медицинской помощью следует при наличии даже одного симптома заболевания.

Если больной гипертонией вовремя обратится за медицинской помощью, то это поможет избавиться от ее последствий. Современная жизнь влияет на здоровье человека и, к сожалению, не лучшим образом. Так среди нашего населения более 40% женщин и мужчин жалуется на гипертонию. К сожалению, многие пациенты, зная обо всей серьезности такого заболевания, как гипертония, не считают важным наблюдаться у врача и принимать меры по ее лечению. Именно поэтому болезнь прогрессирует.