В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Статьи » Гипохолестериновая диета

Гипохолестериновая диета

Множественное количество людей страдает от ненормального уровня содержания холестерина в крови. Как известно, это приносит вред общему состоянию здоровья и может стать причиной некоторых серьезных заболеваний. Причиной этого может быть огромное количество употребления сладостей и жирных продуктов. Диетологи опытом разработали такой тип, как гипохолестериновая диета. С помощью такой диеты, возможно, не только избавиться от болезни, но и сбросить лишние килограммы, то есть диета не несет никакой опасности и может быть применена в профилактических целях. Данная диета рекомендована тем, кто страдает гиполестериномией, атеросклерозом, дислепиемией и заболеваниями, которые связаны с сердечнососудистой системой.

Гипохолестериновая диета меню исключает из рациона продукты, который имеют большое количество холестерина. Если правильно соблюдать все условия, то эффект будет положительным — здоровье улучшиться, вес уменьшиться. Если не получается полностью ограничить себя от жира, то нужно его потребление свести к минимальному количеству. Основное правильно заключается в том, чтобы забыть котлеты и отбивные, про бутерброды с маслом, а также салаты с майонезом. Особо вредны животные жиры, поэтому лучше употреблять диетическое мясо, приготовленное на пару. Растительное масло разрешается употреблять в малых количествах. Гипохолестериновая диета таблица продуктов свидетельствует о том, что свежая рыба довольно полезна людям, которые страдают от высокого уровня холестерина. Есть можно любые виды рыбы, в том числе и жирные. Ведь содержащие в рыбе жирные, ненасыщенные кислоты благотворно влияют на общее состояние человеческого организма. Но здесь присутствует один нюанс — такие блюда нельзя употреблять жареными. Также стоит включить в свой рацион овощные салаты, каши и легкие супы. Можно применять приправы в малых дозах. На десерт можно употреблять желе домашнего приготовления. Это идеальная гипохолестериновая диета меню на неделю.

Гипохолестериновая диета таблица продуктов свидетельствует о том, что птицу и мясо можно употреблять без жира и кожи. Мясной бульон можно есть после того, как он полностью остынет и с него будет снять жировой слой. Жареную пищу стоит исключить из рациона полностью и отдать свое предпочтение вареной. Вместо майонеза рекомендуется использовать специю и лимонный сок.

Гипохолестериновая диета рецепты бывают самые разные и их много. Рассмотрим самые распространенные гипохолестериновая диета рецепты блюд.

Рецепт № 1

Каша «полосатая».

Для этого нам понадобятся по 1 ст. л. рис, гречка, пшено, чечевица и измельченная кукуруза, все это засыпается в пароварку в специальный отдел. Засыпать необходимо аккуратно, чтобы получилось несколько слоев, затем все это необходимо обработать паром. Вынуть рисоварку, взять 2 белка яйца и взбить их, затем полученную массу залить, не перемешивая и запечь на протяжении 10 минут при заранее разогретой духовке (180 градусов). При желании блюдо можно посыпать пряностями.

Рецепты гипохолестериновой диеты № 2, любителям сладостей, когда человеку практически невозможно отказаться от десерта.

Фруктовый десерт

Берем 200 гр смородины, 5 яблок, 2 ст. л. фруктозы, 200 гр обезжиренного творога. Фруктоза, ягоды и творог взбиваются блендером, яблоки режутся на две части, вычищаются семечками и запекаются в духовке до мягкого состояния. Мякоть вытягивается ложечкой, мешается, и заново начиняют половинки.

Гипохолестериновая диета 10 — это ягоды годжи, тибетский барбарис и дереза обыкновенная.