В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Hyundai i30 — это автомобиль вашей мечты

Hyundai i30 — это автомобиль вашей мечты

Автомобиль Hyundai i30 является первым продуктом корейской компании Hyundai Motor, который относится к моделям класса С. Несмотря на то, что этот сегмент рынка уже несколько лет пользуется спросом, а дочерняя компания Hyundai — Kia выпустила автомобиль С класса (Кia Ceed) еще ранее, новая модель Hyundai обещает стать не менее популярной и конкурентоспособной, чем ее предшественники. Так, например, по сравнению с Кia Ceed, i30 отличается большей выносливостью на дороге, имеет более просторный салон. Оба автомобиля имеют такие общие характеристики, как превосходное оснащение, удобство и дизайн. Единственный проигрыш заключается в том, что Hyundai выпускает свою модель с гарантией на 2 года меньше, чем Kia — 5 лет.

Hyundai i30 — это первое авто компании Hyundai Motor, которое получило обозначение в виде буквенно-цифрового индекса. Ожидается, что вскоре подобное обозначение станет стандартом для всех автомобилей этого концерна. Индекс "i" в названии модели символизирует лозунг Hyundai, который звучит как: «Quality, Safety, Inspiration», а именно происходит от первой буквы последнего слова лозунга. Цифра же обозначает размер автомобиля. Как правило, чем она выше — тем более внушительных размеров сам автомобиль и солиднее его марка.

Hyundai i30 представляет собой спортивный семейный автомобиль типа хетчбек, при разработке которого за основу была взята модель Elantra J3. Дизайн i30 был смоделирован в конструкторско-техническом центре «Руссельхайм» в Германии, а его стиль обозначен как «динамическая скульптура». Основные характеристики этого стиля, которые присутствуют в i30 — это выпуклый силуэт задней части кузова, округленные линии капота, эффектная двойная решетка радиатора и компактный спойлер на крыше кузова.

Новый автомобиль Hyundai больше похож на европейские авто, чем на азиатские. Но это и не удивительно, поскольку он с самого начала предназначался для европейского рынка, то и выглядит он более по-европейски, чем по-азиатски. Кроме модели Elantra J3 при проектировании i30 разработчики принимали во внимание характеристики таких моделей как Volkswagen Golf, Mazda 3 и Ford Focus. Кроме того, вполне возможно, что Hyundai i30 был спроектирован по «мотивам» Mercedes А-класса и BMW 1-ой серии.

i30 выпускается с шестью разновидностями двигателей, три из которых бензиновые и три дизельные. Для жителей нашей страны пока доступными будут только первые. Их преимущество заключается в более низкой стоимости по сравнению с дизельными. Бензиновые двигатели с автоматической и механической коробкой передач имеют объем 1,4л, 1,6л и 2л. Их мощность соответственно 105, 115 и 143 л.с. Дизельные двигатели с механической коробкой передач имеют объем 1,6л и 2л, мощность 90,115 и 140 л.с.

Hyundai i30 держит марку компании и не отстает от других ее моделей по характеристикам безопасности. По итогам конкурса «Автомобиль года», который проходил в 2008 году в Испании, Hyundai i30 стал лидером в данной номинации.

Еще в 2007 г на конкурсе «Автомобиль года 2007» в Австралии Hyundai i30 CRDi с дизельным двигателем вместе с основной наградой получил звание «Самый экологичный автомобиль года». И это еще не все — в обычных условиях дизельный i30 расходует максимум 4,7 л дизтоплива на 100 км.

Hyundai i30 имеет переднюю подвеску McPherson и многорычажную заднюю подвеску, что позволяет ему превосходно преодолевать неровности асфальтированного покрытия.

Нельзя не упомянуть об интерьере i30 (см. обзор Hyundai i30), который характеризуется функциональностью, удобством и комфортностью, как для водителя, так и пассажиров. В целом интерьер отличается изысканностью и шикарностью.

Hyundai i30 — это автомобиль вашей мечты! Что вам мешает осуществить ее?