Главная страница » Статьи » История появления футболки

История появления футболки

Сейчас невозможно представить повседневный гардероб без такого предмета одежды как футболка. Удивительно, но раньше это был предмет нижнего белья. Хотя сейчас встречаются различные модели: начиная от дизайнерских футболок на выход, заканчивая спальными вариантами.

Годом появления футболки считается тысяча девятьсот тринадцатый. Она изначально создавалась для солдат американского флота. Чтобы движения не были скованны и вещь быстро высыхала.

Во время Первой мировой войны американцы увидели на британцах что-то похожее на современные футболки. После окончания войны они заимствовали этот предмет одежды, который очень быстро достиг популярности в Соединенных Штатах. Примерно в это время получил расостранение военный стиль одежды, представление о котором можно получить в магазинах милитари в Москве и других городах.

В результате преобразования формы английских военных были созданы первые хлопковые футболки. Такая одежда стала универсальной. Ведь ее можно одевать в теплый климат как самостоятельную вещь, а в более холодное время в качестве нижнего белья.

Такая хлопковая рубашка для солдат получила название в соответствии с американским вариантом T-shirt, что буквально означает Т-образная рубашка. Или рубашка в виде буквы Т. И, появившись в СССР, футболка получила привычное название, так как была частью спортивной футбольной формы.

На протяжении долгого времени футболки делались только белого цвета, как армейский атрибут. В модный мир футболка пришла благодаря кинематографу. В тысяча девятьсот пятьдесят первом году на экраны вышел фильм под названием «Трамвай «Желание»» в главной роли с Марлоном Брандо. Главный герой которого был одет в белую футболку. Этот фильм оказал большое влияние на весь мир. А главное на мир моды.

И вот в тысяча девятьсот шестидесятом пришла идея не просто носить белые футболки, а наносить на них различные рисунки. Родоначальниками этой идеи стали хиппи. Затем фанаты различных рок-групп стали выпускать такие майки с названиями и эмблемами своих любимых исполнителей.

Затем начали создавать футболки с разнообразными шуточными надписями. Например, ставшая легендарной футболка “I’m with stupid”.

Сейчас футболки стараются делать на любой вкус потребителя. Ведь кому-то нравятся говорящие надписи, а кому-то и винтаж подавай. Так многие коллекционеры штурмуют секонд хенды в поисках «той самой» футболки какого-нибудь тысяча девятьсот семьдесят пятого года.

Создание новых технологий позволило производить уникальные, но при этом доступные футболки для всего мира.