Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Статьи » Избавиться от второго подбородка

Избавиться от второго подбородка

Народная мудрость гласит, что всегда пара лучше одного. Но не в случае с вторым подбородком. Это совсем ненужное приобретение. Появление некрасивого второго подбородка — это результат привязанности к калорийной и жирной пище, а также ослабления кожи. После полового созревания у человека образуются на теле «жировые ловушки»: на животе, на бедрах, на подбородке. Излишние округлости тела легко замаскировать при помощи удачно подобранных нарядов, а жировую складку на шее замаскировать сложновато. Лучше не допускать ее появления. Правильное питание — простой, но наиболее действенный способ борьбы со вторым подбородком. Резкая потеря веса или стремительный набор килограммов способствуют появлению неприятного «украшения». На 100% убрать сей недостаток физические упражнения не смогут, но подкорректировать контуры шеи и лица возможно. Регулярный уход за шеей и лицом, система правильного питания, простые упражнения, которые укрепляют шею — вот основные составляющие системы профилактики появления второго подбородка.

Косметические средства в помощь

Для сохранения правильного овала лица воспользуйтесь специальными лифтинг-кремами и сыворотками с выраженным подтягивающим и восстанавливающим эффектом. Такие косметические средства имеют в составе коллаген и обогащены коктейлем витаминов, которые продлевают молодость кожи проблемной зоны. Если нужно выглядеть безупречно, а комплексная система пока не дала результатов, помогут небольшие косметические хитрости.

На проблемную зону нанесите тональную основу темнее общей основы, которую вы используете для лица. Хорошо растушуйте линии тона, чтобы не заметны были границы оттенков. Затем тонким слоем пудры покройте все лицо. Так разница между корректирующим и основным тоном полностью замаскируется.

Кардинальные действия

Липосакция — действенная мера для устранения второго подбородка. Выберете хорошую клинику эстетической медицины. Если у вас есть противопоказания к операции, займитесь фейсформингом — систематической зарядкой, позволяющей держать в тонусе мышцы лица. Первые результаты заметны через месяц: свежий цвет лица, отсутствие отеков, красивый овал.

Итак, сами упражнения:

1) На несколько секунд напрягите мышцы щек, затем расслабьте. Повторяйте несколько раз.

2) Нижнюю челюсть перемещайте из стороны в сторону, медленно. В крайней точке задержитесь на несколько секунд.

3) Наполните рот воздухом и перекатывайте его, массируя губы, щеки изнутри.

4) Открывайте рот медленно, зафиксировав не несколько секунд рот в открытом положении.

5) Делайте воздушный поцелуй несколько раз, энергично.

6) Заверните губы внутрь и сжимайте их вместе.

7) Открывайте глаза очень широко.

8) Выталкивайте подбородок вперед, а затем прижимайте в шее.

9) Сильно напрягите шею, задержитесь на несколько секунд и расслабьте.

10) Широко откройте рот и повторяйте все гласные буквы, только четко, громко, энергично.

11) Поочередно опускайте уголки губ.

12) Представьте, будто к подбородку привесили груз. Напрягите мышцы под ним, будто стараетесь поднять груз.

Конечно, с годами коллагеновый слой кожи истончается, обновление клеток происходит медленнее, кожа теряет упругость. Но в ваших силах в любом возрасте выглядеть великолепно, не затрачивая много средств. Приложите немного усилий и в награду вы получите подтянутое, бархатистое лицо.