Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Статьи » Измир — «Принцесса из нежных узоров»

Измир — «Принцесса из нежных узоров»

Отдых в Турции привлекателен и беззаботен. Но в тоже время Турция эта страна, у которой любопытное прошлое, здесь смешались религии, традиции и стили. Каждый регион Турции привлекает своей уникальностью. Подземные города Каппадокии, легендарный город Троя на холме Хисарлык, руины античных храмов и ещё много интересного откроет для себя любознательный и неленивый турист, приехавший в эту страну. На холмах по берегам залива Эгейского моря раскинулся Измир — это третий по величине город Турции. В нём тесно переплелись современность с древней турецкой культурой. Изысканная линия набережной, величественные исторические памятники, современные жилые кварталы, всем здесь можно любоваться без устали. Виктор Гюго в своих стихах назвал Измир — «Принцессой созданной из нежных узоров». И действительно, Измир красив какой-то нездешней, неземной красотой и своим изяществом и манерами похож на принцессу. Одной из главных достопримечательностей Измира считается крепость на холме Кадификале («Бархатная крепость»). С высоты холма открывается великолепный вид на Измирский залив, который рассекает город на две части. На одной стороне залива современные жилые постройки, а на другой исторический центр города. Путешествовать с одного берега на другой можно по заливу на морских трамвайчиках или на автобусах по длинной дуге набережной. К центральной площади Конак можно дойти по набережной. На этой площади удивительно гармонично сочетаются старина и современность. Символ города Измир — 24-метровая часовая башня возвышается над площадью. Рядом находится небольшая мечеть. Здесь же расположен Культурный Центр Эгейского университета. В комплекс зданий необычного архитектурного стиля входят музыкальная академия, выставочные залы, музей современного искусства и опера. На площади Республики стоит бронзовый памятник Ататюрку, который восседает на лошади. Ататюрка называют «отцом всех турок», он освободил Измир от трёхлетней греческой оккупации. Интересно посмотреть частично раскопанные остатки рынка в районе Басмахане. Среди прекрасных садов стоят 13 колонн с красивыми капителями. Базилику со сводчатой крышей длиной 160 метров поддерживают колонны. Здесь были обнаружены мраморные фигуры, на них можно посмотреть в Археологическом музее. Вид на гору с этого места открывается великолепный. Есть чем полюбоваться многочисленным туристам. Реконструированный Археологический музей находится над площадью Конак. Интересные находки из различных древних поселений, фигуры Посейдона и Деметры (второй век н. э.), саркофаги, коллекции стекла, монет, ювелирных изделий — все эти экспонаты представлены в музее. На 3. 5 километра тянется улица Ататюрк Каддеси, по которой гуляют туристы, чтобы посмотреть на гавань, старый район Конак, увидеть великолепную панораму залива Измир. С левой стороны улицы расположено множество красивых современных зданий. По узким улочкам, минуя мастерские, маленькие магазинчики и мечети оттоманских времён, можно попасть на базар, где стоит интересная мечеть Хизар 1597 года постройки. На юге Измира вдоль Эсрефпаша Каддеси тянется Римская дорога, часть древнего Золотого пути. Недалеко, на склонах Мельничного холма находится парк Чичи. Окрестности Измира, соответствуют этому великолепному городу. Античный Пергам, древний эллинский город Эфес находятся недалеко от Измира. Кушадасы — маленький, но очень живописный городок на побережье Эгейского моря с рыбными ресторанчиками, антикварными магазинчиками из года в год привлекает туристов со всего мира. Причём туристы едут сюда из года в год, повторяя своё путешествие в Турцию много раз, и это не удивительно, ведь в Турции есть всё и классика Древней Греции, и экзотическая атмосфера Востока и просто комфортный отдых круглый год.