Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Статьи » Как правильное сочетание продуктов влияет на процесс похудения

Как правильное сочетание продуктов влияет на процесс похудения

Главным требованием правильно построенной диеты является удовлетворение пищевых и энергетических потребностей человеческого организма. По утверждениям диетологов, ни один продукт не способствует похудению так, как может способствовать грамотно составленный набор продуктов. Не существует единого простого продукта для избавления от лишнего веса. Для здорового пищеварения необходимо сочетать продукты в оптимальных пропорциях, а сбалансированное питание просто необходимо человеку и для эффективного похудения, и для поддержания веса в желаемых пределах.

Чтобы организм получал достаточное количество кальция, необходимо ежедневно употреблять в пищу до трёх порций нежирных молочных продуктов. Молочные продукты, в том числе и кефир (о кефирной диете здесь), и в том числе обезжиренные твёрдые сыры, являются прекрасным источником полноценных животных белков, витаминов группы A и B, а также большого количества полезных минеральных веществ. В обезжиренном молоке гораздо меньше содержится жиров, в то время как кальций в нём присутствует в значительных количествах. Самым полезным завтраком считается зерновая (гречневая диета) или овсяная каша (овсяная диета), сваренная на обезжиренном молоке с добавлением свежих или сушёных фруктов.

Коричневый рис лучше всего употреблять с некрахмалистыми овощами, которые быстро перевариваются по причине высокого содержания воды.

Будет разумным ограничить употребление в пищу жирных сортов мяса, а отдавать предпочтение телятине, курятине, мясу кролика, которые лучше всего готовить на пару.

Жизненно важным микроэлементом для организма является железо. Прекрасным низкокалорийным источником железа является морская рыба, в которой в большом количестве содержится гормон лептин. Он подавляет аппетит и способствует быстрому насыщению. А фрукты и овощи, которые являются источником витамина С способствуют наилучшему усвоению железа.

Очень полезны для организма растительные белки, которые в отличие от животных содержат полный набор незаменимых аминокислот. Если приготовить на обед чечевичный суп с добавлением цельной пшеницы, то это не только поспособствует похудению, но и обеспечит организм полезными веществами.

Животные белки мяса, яиц и молока перевариваются в организме в течение нескольких часов. А вырабатываемые организмом кислые ферменты для их расщепления нейтрализуют щелочные ферменты, необходимые для переваривания сложных углеводов. Поэтому не рекомендуется к одном приёме пищи сочетать белковую и крахмалистую пищу.

Следуя данным советам при составлении рациона, можно не только успешно справиться с лишним весом, но великолепно выглядеть и прекрасно себя чувствовать.