Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Статьи » Как проводится товароведческая экспертиза непродовольственных товаров?

Как проводится товароведческая экспертиза непродовольственных товаров?

Все люди хотят покупать только качественные товары. Современный рынок переполнен предложениями от продавцов, в связи с чем иногда можно столкнуться с приобретением некачественных изделий. Чтобы убедиться в их соответствии существующим стандартам, следует прибегнуть к проведению такой процедуры, как товароведческая экспертиза.

Задачи, цели и основания

Обычно такое исследование проводится в ходе расследования уголовного дела или же при судебных разбирательствах. Задачи, которые ставятся перед экспертом, могут быть различными. Обычно среди них присутствуют следующие:

• Установление принадлежности объекта или группы одному типу (например, марке или модели, виду или сорту).
  • Определение качества в соответствии с установленными ГОСТами.
  • Исследование причин порчи товара, выявление дефектов и их значения для эксплуатации.
  • Изучение способов упаковки и условий транспортировки товаров.
  • Определение рыночной стоимости.

Перед экспертами могут быть поставлены и другие задачи. Всё зависит от того, какие были установлены цели проведения экспертизы.

Потребители, которые приобрели некачественный товар, вправе требовать от производителя или продавца его замены на аналогичный или похожий, возврата денежных средств, снижения стоимости изделия, немедленного устранения недостатков. Причём законодатель установил, что отсутствие товарного чека не может быть препятствием к удовлетворению требований покупателя.

Сегодня благодаря стремительному развитию науки и техники без проблем проводятся такие исследования, как техническая экспертиза и многие другие. Обращаться следует только к квалифицированным специалистам, которые являются сотрудниками профильных центров или компаний.