Главная страница » Статьи » Как пройти собеседование для оформления визы в США

Как пройти собеседование для оформления визы в США

Завершающим этапом получения визы в США является интервью в консульстве. От того, как оно пройдёт, зависит принятие решения о том, получит ли соискатель визу в страну. За несколько минут необходимо убедить визового сотрудника в своём нежелании остаться на постоянное место жительства в Штатах и рассказать о своей биографии и работе. Для того, чтобы интервью прошло гладко, необходимо знать, какие моменты являются ключевыми для принятия утвердительного решения.

Собеседование с визовым офицером — это не просто формальность. Это подготовленные психологи, для которых важно личное общение с претендентом, а не просмотр документов. Важную роль играет то, как соискатель держится на протяжении интервью, насколько правдиво отвечает на вопросы. В ходе собеседования выясняется причина визита США, данные с места работы, его финансовое положение, история поездок и т. д. Нередко офицер интересуется уровнем владения английского языка.

Чтобы избежать возможных трудностей можно обратиться к компаниям оказывающим помощь в визе в США и другие страны.

Если вы решились на самостоятельное оформление вот несколько рекомендаций как пройти собеседование:

В первую очередь не стоит опаздывать на собеседование. С собой должен быть паспорт РФ, лист с датой интервью, квитанция об оплате консульского сбора, а также подтверждение заполнения анкеты на сайте посольства. Нельзя проносить в здание рюкзаки, большие сумки, легковоспламеняющиеся вещи, электронику (даже мобильный телефон) — всё это нужно заблаговременно сдать в камеру хранения.

Дома необходимо подготовиться к интервью самостоятельно: просмотреть ещё раз все свои документы и ответы на вопросы в анкете, продумать маршрут поездки, чтобы потом уверенно его озвучить. Какие вопросы будут задаваться на собеседовании? Самый первый вопрос — это выявление целей поездки, маршрутов, обоснование вашего желания посетить США, какие конкретно места запланировано посетить. Консульский офицер может поинтересоваться, где соискатель решил остановиться, и нужно быть готовым чётко ответить на этот вопрос. Также будут вопросы о работе: где и как давно работает претендент, чем занимается компания, какую зарплату он получает. В последнее время уделяется внимание семье, например, может возникнуть необходимость объяснить, почему соискатель отправляется в другую страну, а члены его семьи остаются дома. Если есть приглашение в США от какой-либо организации или от родственников, нужно быть готовым ответить на все вопросы и по этому поводу.

Необходимо произвести на офицера впечатление открытого и дружелюбного человека, который готов чётко ответить на любой возникающий вопрос, ведь от того, какое впечатление произведёт соискатель, зависит решение о выдаче визы. Решение озвучивается сразу: если паспорт не вернули, значит виза одобрена, и наоборот — если после собеседования паспорт вернули, то принято решение об отказе. Спорить с офицером не стоит, необходимо просто немного подождать и подать документы ещё раз в ближайшее время.

Как пройти собеседование для оформления визы в США