В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Статьи » Кронирование и обрезка деревьев

Кронирование и обрезка деревьев

В последнее время все чаще садоводы прибегают к такого рода приемам, как кронирование деревьев. Уже из самого слова «кронирование» можно догадаться, что дело будет касаться крон деревьев. Говоря простыми словами, под кронированием понимают работы, которые тем или иным образом касаются изменения кроны деревьев.

Выделяют несколько способов кронирования: обрезка веток, формирование кроны, уменьшение количества ветвей, санитарное кронирование, кронирование при пересадке и омолаживающее кронирование. Обрезка веток проводится для срезания старых, поврежденных и слабых веток, которые мешают владельцам.

Формирование кроны позволяет придать деревьям эстетический ухоженный вид или изменить форму. Уменьшение количества ветвей защищает деревья от ветра и снега. При санитарном кронировании срезаются больные и поврежденные ветки, улучшается движение воздуха и света между ветвями.

Способы кронирования деревьев

Пересадочное кронирование позволяет дереву больше сил отдавать на процессы укоренения, чем на поддержание большой кроны. Применяется для пересадки больших деревьев и улучшает их приживаемость на новом месте. Омолаживающее кронирование представляет собой обрезание полностью всей кроны.

Время проведения кронирования зависят в первую очередь от вида дерева. Для большинства его можно проводить в любой момент. Но все же оптимальным вариантом считается поздняя осень или конец зимы – начало весны, когда движение сока минимально. Далеко не все деревья нуждаются в кронировании.

Время проведения кронирования

К примеру, каждый год необходимо обрезать яблони, груши, сливы и другие. А вот большинство хвойных растут медленно и не требуют частого кронирования. Для выполнения кронирования деревьев оптимальным вариантом является помощь специалистов. При неправильном кронировании дереву может быть нанесен существенный вред.

Но если вы все же решились выполнить своими руками, нужно помнить несколько правил. Срезать ветви нужно по возможности рядом со стволом, чтобы не оставалось сучков. Обрезка в другом месте приведет к подгниванию веток, засыханию и отслойке коры (могут завестись насекомые).

Обработка места срезов

Место среза должно быть ровным. Обрабатывать места срезов после кронирования садовым варом или чем-то альтернативным, не нужно. Существует большая вероятность, что после этого срез начнет подгнивать.

Выполняя все виды работ, следует внимательно и аккуратно обходиться с корой, чтобы не повредить ее.