В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Статьи » Лечение увеличенных лимфоузлов

Лечение увеличенных лимфоузлов

В организме человека существуют так называемые биологические фильтры — лимфоузлы. Лимфоузел очищает лимфу, которая к нему притекает из окружающих тканей. В ней могут содержаться различные возбудители инфекции, онкоклетки. В лимфоузле находятся специальные клетки, которые способствуют уничтожению патогенов.

Лимфоузлы располагаются группами — в локтях, паху, подмышками, на шее, где они отвечают за данную часть тела. Увеличиваться лимфоузлы могут во время воспалений, иммунных реакций либо онкологических процессов.

Прежде чем задаться вопросом, как лечить лимфоузлы у ребенка, необходимо выяснить причину их увеличения. Начинать лечить нужно сперва причину, а потом уже и сами лимфоузлы. Для лечения лимфоузлов можно давать ребёнку траву эхинацеи, увеличить потребление витамина С и количество потребляемой жидкости.

Обложенность языка налетом черного цвета: причины и устранение

Относительно давнего прошлого, когда обложенность языка черным налетом считалась основным признаком холеры, теперь в медицине не настолько все пугающе. Темный оттенок налета в полости рта объясняется врачами как симптом ацидоза — сбоя функционирования рН-баланса организма, или повышения кислотности. Причина возникновения ацидоза может заключаться в: неполноценном содержании в рационе фруктов и овощей в свежем виде; чрезмерном злоупотреблении мучными и жирными продуктами.

В случае когда черный налет на языке спровоцирован именно ацидозом, важно обеспокоиться вопросом зашлакованности организма, переполненности токсинами и отравляющими веществами. При подобных обстоятельствах налет ликвидируется посредством чистки организма рисом, борющимся с лишним весом и токсичными отложениями.

Помимо прочего, обложенность языка черным налетом бывает следствием включения в рацион окрашивающих язык ягодным соком продуктов: черноплодной рябины, черники и т. п.

Здоровье под контролем

Повышение температуры тела — показатель того, что организмом активируется иммунная защита. Часто это можно наблюдать при простуде. Желание сбить повышенную температуру достаточно распространённое, однако до 38 градусов ей заниматься не стоит. Так получится только навредить защитным силам организма, которые до определённого момента способны сами справиться с болезнью. Также градус идёт вверх при различного рода воспалениях, сердечных недугах и многом другом. На вопрос, чем сбить температуру у взрослого, самый частый ответ — ацетилсалициловая кислота.

Совершенно по-иному ситуация обстоит при зашкаливании показателей термометра. Отметка 39 и выше — ясный сигнал того, что защитные силы исчерпаны. Требуется незамедлительный вызов «скорой» и строгий контроль врачей, так как ситуация, пущенная на самотёк, может закончиться судорогами. Самолечение при непонимании положения гарантирует летальный исход.