Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Статьи » Мезотерапия для роста волос в домашних условиях

Мезотерапия для роста волос в домашних условиях

Роскошная копна блестящих струящихся волос у проходящей мимо незнакомки обязательно привлечет взгляд мужчины и оставит легкий отпечаток зависти у представительницы слабого пола. К сожалению, мало кто наделен природной красотой волос. Да и врагов у здоровых волос предостаточно — это и экология в городах, и недостаточное поступление витаминов и микроэлементов в результате неправильного питания, стрессы, депрессии, присущие многим жителям мегаполисов. Перечислять все то, что неблагоприятно сказывается на организме в целом и внешний вид волос, можно еще долго.

На борьбу за здоровье волос брошены силы многих ученых, докторов и косметологов. Можно добиваться красоты волос с помощью косметологических средств: питательных масок, ополаскивающих бальзамов из целебных трав. Некоторые являются постоянными клиентами салонов красоты, где для здоровья волос и лучшего их роста предложат массаж кожи головы, а для улучшения структуры волос сделают процедуру элюминирования, глазирования, экранирования или ламинирования.

Что такое мезотерапия?

В последнее время набирает популярность мезотерапия волосистой части головы. Процедуру проводят с целью укрепления волос, борьбы с их выпадением и себореей, предупреждения раннего поседения волос. Такая процедура до недавнего времени была доступна только в медицинских центрах, затем ее было разрешено проводить в косметологических салонах, а теперь мезотерапию для роста волос можно сделать и в домашних условиях.

Что же такое мезотерапия? Вообще-то этот термин появился еще в 1958 году, благодаря французскому доктору Мишелю Пистору, основоположнику метода мезотерапии. Метод заключается во введении в кожу питательных биологических веществ, причем введение точечное — непосредственно в зону поражения.

В салонах красоты питательные вещества вводят при помощи тонкой иглы.

Как сделать мезотерапию волос в домашних условиях?

Зачастую в салонах мезотерапию кожи головы делают одиночными инъекциями, но мы приобретем специальное устройство — мезороллер. Позволить его себе смогут многие, тем более с его помощью можно будет потом сделать восстановительную процедуру и для других участков тела. Длина игл мезороллера может быть различна, для кожи головы необходимо выбрать длину 0,5 мм или 1 мм. При длине игл 0,5 мм процедуру можно проводить каждый день, а в случае игл в 1 мм — один раз в неделю. Но эти рекомендации индивидуальны, необходимо ориентироваться на состояние кожи головы после процедуры. Кроме мезороллера понадобится еще питательный состав для волос и антисептик.

Вот рекомендации по проведению мезотерапии волос дома:

Волосы тщательно вымыть шампунем, высушить.

Кожу головы и мезороллер обработать антисептиком.

На мезороллер нанести питательный состав.

По проблемным участкам головы провести мезороллером с питательным составом два раза по направлению от лба к затылку.

Важный момент в том, что мезороллер — это предмет личной гигиены, давать им пользоваться кому-либо не стоит.

Какой питательный состав выбрать для проведения мезотерапии?

На рынке представлен достаточно широкий выбор препаратов для проведения этой процедуры: российская серия «Скинасил», французская «Revitacare», испанские «ID Farma» и «Dietbel», «Гиалуформ мезолифт» — серия совместного производства России, Японии и Германии. Это серии профессиональных дорогих препаратов. Производители этих препаратов предлагают как монопрепараты, так и коктейли из микроэлементов и аминокислот.

Для того, чтобы процедура мезотерапии в домашних условиях обошлась недорого, можно использовать в качестве питательного состава жирорастворимые витамины A, E, рыбий жир в комплексе с репейным или касторовым маслом, или приготовить самостоятельно отвар из крапивы, лопуха, ромашки или зеленого чая.

Кроме того, можно попробовать приготовить питательный состав для домашней мезотерапии самостоятельно.

При решении проблемы с волосами, необходимо бороться с ней комплексно. Ведь методов и средств для улучшения состояния волос много. Но необходимо помнить, что волосы — это отражение общего здоровья организма, а главную роль в формировании здорового организма играет правильное сбалансированное питание.