Главная страница » Статьи » Мистическая Одесса

Мистическая Одесса

Очередной большой по масштабам пожар произошел в 1925 году, сразу же после представления оперы итальянца Д. Мейербера, носившей название «Пророк». Теперь огонь испортил зрительный зал, полностью уничтожил сцену, а вместе с тем декорации вместе с костюмами. Практически вся сгорела нотная библиотека. С того самого времени по Одессе поползли слухи о том, что театр сгорает не зря. Данное здание находилась в списке рабочих проектов архитекторов Гельмера и Фельнера под номером 13.

Во время войны данный театр пытались взорвать. Некий немецкий офицер, курировавший проект об осуществлении подрыва влюбился в русскую балерину, которая уговорила его оставить театр в покое. Здание оперы страдало не только от огня, но так же от оползней, которые спровоцировали грунтовые воды.

В 1956 году в Одесской опере проводились работы по реставрации здания, тогда под фундамент рабочие залили такой материал, как жидкое стекло. Но и данных ход не помог уберечь здание от разрушения. Капитальный ремонт был проведен в 2007 году. Если вы приехали даже на один день — возьмите в Одессе такси и посмотрите на это интереснейшее место.

Ходят слухи, что данный театр имеет своих личных призраков. Уже в XXI веке артист из Италии, находясь на сцене, зарезал свою партнершу, очевидно, он пошел на такой шаг из-за банальной ревности. С тех пор, в ночном пустом здании оперы можно услышать громкий смех мужчины. Так же очевидцы рассказывают, что видели в стенах оперы фантом принадлежащий бандиту, который более известен, как Мишка Япончик, любивший при жизни оперу. В фойе театра имеется зеркало огромных размеров, согласно поверью, посмотревшийся в него в течение 3 минут человек не будет стареть целых три года.

Огромное количество историй связано с одесскими катакомбами, которые представлены в виде подземных каменоломен, построенных в 19 веке. Эти катакомбы принято считать самым большим в мире. Вся длина тоннелей составляет 2 500 километров.

Данная сеть проходит по всему городу, а вход в катакомбы имеется во дворах домов.

Раньше в них прятались контрабандисты, укрываясь от полиции, а после революции здесь стали обитать шайки бандитов. Преступников, скрытых под землей, было очень тяжело поймать. В период войны там прятались местные партизаны. На сегодняшний день по подземельям Одессы принято водить экскурсии.

В городе известен факт о пропаже людей в данных катакомбах, они исчезают там поодиночке, а также целыми группами. Специально для поиска людей в 1961 году в образован клуб, в состав которого входят спелеологи, Эти люди занимаются поиском пропавших туристов. Как правило, после исчезнувших не удается обнаружить ни одного малейшего следа.

Мистическая Одесса