В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

На правах рекламы:

• В нашей организации дом из бруса без проблем.

• По низкой цене отдых геленджик всем желающим.

Главная страница » Статьи » Мужские портмоне и женские кошельки – история

Мужские портмоне и женские кошельки – история

В наши дни повседневные мужские и женские аксессуары, такие как барсетки, визитницы, портмоне и кошельки, прочно вошли в обиход и чаще всего не дают повода задуматься о своем происхождении. Однако, как и у любых вещей, у портмоне и кошельков есть своя история.

История мужских портмоне берет свое начало едва ли не с античных времен, когда люди начали носить с собой принадлежащие им вещи в прототипах современных кошельков и сумок. Как правило, древние изображения людей показывают их опоясанными подобными аксессуарами, что в те времена было удобным и практичным.

Мужские кошельки и мужские пояса

Кошелек появился в Европе в 12-ом столетии во времена крестовых походов. Чаще всего, такая вещица свисала с пояса путника и являлась немым свидетельством его платежеспособности. В качестве пояса использовалась либо веревка, либо кусок кожи, надетый на бедро или талию человека. Подобный предмет туалета был очень важным и незаменимым при ношении кошельков, ключей, четок и кинжалов.

В начале 15-го века английские художники изображали зажиточных мужчин, одетых в красивые и броские пояса с прикрепленными к ним кошельками. Так, изображение короля Генри шестого, относящееся к середине столетия, показывает его облаченным в ярко-красный набедренный пояс, к которому прикреплен золотой кошелек.

Женские кошельки

Женщины начали пользоваться подобными аксессуарами к 16-му веку. Их юбки, в то время, раздувались невероятным образом в силу господства Елизаветинского стиля, как в архитектуре, так и в моде. Дамский кошелек крепился в зауженной части такой юбки, напоминавшей барабан, прячась в большой складке из ткани.

Мужчины шестнадцатого столетия тоже носили кошельки, расположенные в задней части брюк или штанов, имевших покрой с увеличенным размером ткани именно в этой части.

Однако наибольшее распространение кошельки получили в семнадцатом веке, когда в моду вошли жакеты и куртки вместе с сопутствующими предметами моды.

Новый тип кошелька – как следствие новой моды

Женская мода претерпела колоссальное преобразование после Французской Революции 1789 – 1799гг. Невероятно широкие, бочкообразные юбки сменились абсолютно противоположными – узкими колоннообразными в стиле классической Греции. Более того, просвещающиеся полупрозрачные ткани поспособствовали появлению нового стиля в ношении одежды – без нижнего белья или с его минимальным количеством. Сразу встал вопрос – куда прятать кошелек? Решением явились небольшие женские сумочки – ридикюли, которые и заменили прежние кошельки. Подобный аксессуар затягивался шнурком, в различных вариациях выполнялся в виде стальной сетки, украшенной свисающими цветными обрамлениями, или же был округлым с ленточными завязками, украшенными перьями.

Подводя небольшой итог, без колебаний можно отметить следующее: каким бы ни был аксессуар по своей конструкции, стилю и происхождению, женский кошелек и мужское портмоне занимают достойное место среди современных повседневных принадлежностей человека.