В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Статьи » Основные принципы сухого голодания

Основные принципы сухого голодания

Как любой другой процесс очищения организма, сухое голодание приводит к оздоровлению и омоложению. Из него выводятся накопленные в процессе жизнедеятельности вещества, которые не только не нужны ему, но ещё и вредны для него. Сухое голодание — это метод лечебного голодания. Оно может быть либо мягким, либо жестким. Мягкий метод не исключает возможности применения водных процедур, при которых часть шлаков выводится через кожу человека. Жесткий же исключает даже простое полоскание полости рта.

Преимущества сухого голодания

Преимущества этого вида очищения организма перед другими в том, что включаются все его резервы, чтобы добиться оздоровления и омоложения. В этот момент он ищет не только питание, но и воду для своей жизнедеятельности и жиры расщепляются значительно быстрее.

Чтобы правильно провести эту процедуру, необходима обязательная консультация специалиста. Дело в том что, длительное жесткое сухое голодание противопоказано при любых заболеваниях организма и недопустимо беременным и детям. Его рекомендуется проводить в течение двух-трёх суток, хотя многие предпочитают все-таки 5—7 суток.

В природе не существует двух одинаковых людей, а это значит, что и подход к процедуре должен быть различным и ни в коем случае не должно быть жесткого ограничения сроков голодовки.

Подготовка к сухому голоданию

Человек, приступающий впервые к такому методу очищения организма, должен обязательно ориентироваться на своё самочувствие и в случае осложнений немедленно выйти из голодовки под присмотром врача.

Важным моментом подготовки к сухому голоданию является психологический, эмоциональный настрой на положительный исход будущей процедуры. Также очень важно в этот момент знать, на сколько человек готов физически.

Подготовка к проведению метода сухого голодания займёт примерно две недели, в течение которых необходимо полностью бросить курить, следует отказаться от употребления алкоголя, соли, сахара, кофе, красного мяса.

Необходимо включить в рацион питания растительную пищу: капусту, картофель, свёклу, крупы; куриное мясо, яйца, минеральную воду без газа. Поэтому лучшими сроками проведения очищения организма сухим голоданием является время Великого и Рождественского постов.

Имейте в виду, что в подготовительный период потребляемые продукты должны быть в достаточной мере обогащены микроэлементами, но их не должно быть больше нормы.

Накануне начала голодания, кроме принятия обычной пищи, необходимо выпить как можно больше воды, добавив в неё лимон, либо немного мёда.

Сухое голодание

Практически без проблем проходит начальный период голодовки. Обычные нагрузки не вызывают затруднений, но от больших физических нагрузок лучше отказаться. Старайтесь не утомляться и не поднимайте тяжестей.

Появление слабости возможно на третий — четвёртый день. Жажда может появиться на шестой день. Как можно дольше находитесь на свежем воздухе и старайтесь меньше говорить. Прогулки полезны и в завершающем периоде голодания.

От потребления лекарственных препаратов в период голодания следует воздержаться.

В любом случае необходимо контролировать самочувствие и при первых признаках появления нестандартной ситуации прекращайте голодание.

Возможна задержка стула до четырёх дней, но как только вы прекратите голодовку, в течение десяти часов всё должно нормализоваться.

Выход из сухого голодания

При выходе из процедуры сухого голодания вначале необходимо обязательно выпить стакан чистой родниковой воды.

Далее необходимо съесть малое количество животного белка малой жирности, а лучше совсем обезжиренного. Это может быть 1 ст. л. творога, либо две-три столовых ложки кефира. Потребляемые продукты не должны быть подвергнуты тепловой обработке. Это очень важно, даже если в организме достаточно В — витаминов.

Необходимо помнить, что в начальной стадии выхода из процедуры голодания, пища должна содержать много белков и кальция: овощи и каши. Однако, если выход из голодания вызывает затруднения, лучше есть только каши.

В это время откажитесь полностью от сахаросодержащих продуктов и жиров, в том числе и от растительных масел. Употребление этих продуктов затрудняют работу печени и поджелудочной железы.

Ешьте понемногу каждые два часа, тщательно пережёвывая пищу. Ни в коем случае не нарушайте объём и состав съеденного, так как это обязательно отрицательно скажется на работе поджелудочной железы и печени. Порции съедаемого увеличивайте постепенно.

Не допускайте в этот период потребления жареного, солёного, маринованного, продуктов с высоким содержанием специй. Контролируйте содержание витаминов C, D, A в тех продуктах, которыми вы питаетесь. Потребление жидкостей зависит от вашего самочувствия и желания.