В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

На правах рекламы:

• Для вас в нашей организации Чат предлагаем всем желающим.

Главная страница » Статьи » Порода кошек манчкин

Порода кошек манчкин

Манчкин – удивительная порода кошек с короткими лапками. История породы кошек манчкин берет начало в 1983 году, когда в США, штате Луизиана, учительница Сандра Хоченедель спасла из под колес грузовика двух коротколапых кошек. Одна из кошечек, Ежевичка, оказалась беременной, и именно от нее и ее котят берет начало порода манчкин.

Коротколапые кошки имеют генетическое отклонение под названием ахондроплазия – карликовость, которое встречается и у людей. В случае с манчиками это отклонение выражается только в коротких толстых лапках, не затрагивая остальные кости тела. Ген, ответственный за карликовость, является доминантным, поэтому требуется его наличие только у одного из родителей. При спаривании манчкинов с длинноногими кошками примерно 50 процентов помета будут коротконожками.

В 1991 году состоялась презентация породы на выставке кошек с Мэдисон-Сквер-Гарден. С 2003 года порода признана в TICA.

Споры по поводу манчкинов продолжаются до сих пор. Некоторые считают, что из-за коротких лапок у представителей этой породы могут быть проблемы с позвоночником, как у такс или бассетов. Однако до сих пор такие проблемы не были обнаружены, так как позвоночник кошек сильно отличается от позвоночника собак.

Внешний вид кошки манчкин

Это среднего размера кошка с длинным телом, глазами формы грецкого ореха и треугольными ушками. Самая узнаваемая черта манчкина – короткие толстые лапки, задние чуть длиннее передних. Лапки манчинов короче лапок обычных кошек в 2-3 раза. Кошки породы манчкин бывают любых окрасов с шерстью любой длины. Это связано с тем, что при разведении манчкинов часто сводят с домашними кошками. Манчкины – довольно мелкие кошки.

Несмотря на небольшой рост, Манчкин может бегать и прыгать, как и любая другая кошка. При движении они чем-то напоминают хорьков.

Продолжительность жизни манчкина 12-14 лет.

Характер манчкина

Кошки породы манчкин игривы до самой старости и очень привязаны к хозину. Манчкин – это кошка компаньон, которая будет сопровождать вас во всех домашних делах. У них хорошо развиты охотничьи инстинкты. Забавная черта у манчкинов – их любовь к мелким блестящим предметам, как у сорок.

Долгое время данная порода не была представлена в России, однако в последние годы вы можете купить котят манчкин и в нашей стране.