Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Статьи » Причины появления прыщей на лице и методы борьбы с ними

Причины появления прыщей на лице и методы борьбы с ними

Воспалительные процессы на коже или акне (воспаление волосяных мешочков и сальных желез на коже) — это распространенные заболевания, с которыми люди обращаются к дерматологу. Во всем мире, люди тратят около ста миллионов долларов на препараты для лечения акне. Акне появляются чаще всего, в подростковом возрасте, при переходном возрасте, когда играют гормоны — это все отражается на лице. Но акне может быть и не только в подростковом возрасте, но может проявляться и в течение всей жизни человека. Причины появления прыщей на лице или акне неизвестны, и по этому поводу у людей существует великое множество всевозможных теорий: у одних людей — одна причина, у других — другая.

Как же можно избавиться от прыщей? Есть три основных метода лечения:

• Принятие таблеток внутрь: антибиотики, для женщин — контрацептивны, которые являются средство в борьбе с прыщами.
  • Физическая чистка лица.
  • Местные препараты..

Существует четыре самых эффективных действующих вещества для лечения акне:

• Салициловая кислота.
  • Сера.
  • Сера + резорцин.

Перекись бензоила, которая является самой эффективной на сегодняшний день сертифицированное химическое средство для борьбы с акне. Перекись бензоила или бензоил пероксид (Benzoyl Peroxide). Это органическое ароматическое соединение, которое обладает антибактериальными свойствами: 1). Убивает бактерии; 2). Снижает воспаление; 3). Растворяет прыщики.

Считается, что бактерии вызывают возникновение прыщей, которые поселяются на коже и когда кожное сало слишком сильно вырабатывается и по волосяным протокам проходят эти бактерии в какой-то момент начинают размножаться и вызывать воспаление.

Действие бензоил пероксида выше, чем действие антибиотиков, таких как эритромицин и клиндомицин. Это очень сильное антибактериальное действие. Проводилось исследование и выяснилось, что если применять бензоил пероксида дольше, чем семь дней, то после семь дней, эффекта существенного не будет. Максимальный эффективный срок применения данного препарата — семь дней. Противовоспалительное действие препарата проявляется тогда, когда наносится на кожу и оно распадается при выделении кислорода. Кислород приводит к тому, что связываются свободные радикалы кожи. Еще один важный момент — это концентрация бензоил пероксида. Согласно последним научным исследованиям, применять данный препарат при концентрации 2,5%. При повышенной концентрации большего эффекта не добьешься.

В России продается препарат на основе действующего вещества, которое называется БАЗИРОН, который эффективно действует при акне.

Салициловая кислота — очень популярная в косметологии в борьбе с акне и другими проблемами на коже. Хотя салициловая кислота не убивает бактерии на коже, но она является маслорастворимой и может проникать внутрь кожных пор и выталкивает гнойную пробку изнутри.

Сера (S) — механизм воздействия серы на акне до сих пор не изучен. Предполагается, что сера взаимодействуя с белками, образует сероводород, и при этом растворяет прыщи. Действие серы не такое эффективное, как у бензоил пероксида и салициловой кислоты.

Существуют косметические средства при борьбе с акне. Есть три группы косметических средств:

Содержат гидрокислоты (например, гликолевую кислоту), которые обладают отшелушивающим эффектом, при котором роговой слой отходит и при этом раскрываются поры, но никакого бактерицидного эффекта не происходит.

Содержат триклозан близок к спирту, являющийся противомикробным препаратом, который часто добавляется в вещества для дезинфекции и обработки рук от бактерий.

Содержат ретинол и ретинолоподобные вещества. Это разные производные витамина A: адафален (препарат Дифферин); третиноин (препарат Ретин — А); тазаротен (препарат Тазарак).

Также существует эффективное вещество растительного происхождения — это масло чайного дерева. Научные исследования масла чайного дерева показали, что эффективность масла приближается к концентрации самого эффективного химического вещества бензоила пироксина.

Но чтобы избавиться от прыщей, недостаточно просто намазаться каким-то препаратом, необходимо проводить лечение в комплексе, тогда будет эффект.