В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Статьи » Рваный облицовочный камень — чем он хорош и чем плох?

Рваный облицовочный камень — чем он хорош и чем плох?

Облицовочный материал одновременно должен быть и надёжным, и эстетичным.

Насколько хорош в эксплуатации искусственный рваный камень для отделки зданий снаружи и внутри? Может быть, всё же лучше не гнаться за изысками и предпочесть аналог с ровной поверхностью?

Отличительные черты

В первую очередь, проясним суть декоративной специфики. Под словом «рваный» подразумеваются не сколы и неровности, а рельефная поверхность, напоминающая по фактуре крупный песок.

Прочие изыски — это уже подвиды: например, «дикарь» (искривлённые фрагменты) или кирпич.

Суть дизайна — в имитации каменной кладки, которую можно увидеть на старинных европейских замках.

Состав и характеристики

Основа такого камня — мраморная крошка в сочетании со связующим — водной акриловой дисперсией.

Обратная сторона каждой плитки обычно гладкая, а толщина элементов стандартная, подогнанная ещё на заводе.

Свойства:

• плотность около 2200 кг на м. куб.;
• устойчивость к воздействию влаги;
• независимость сохранности отделки от воздействия солнца;
• морозостойкость до 150 циклов;
• натуральность входящих в состав компонентов.

Рваным камнем можно украсить как цоколь, фасад или забор, так и интерьер. В частности, материалом покрывают камины, стены в лестничных пролётах коттеджей.

При монтаже используются эластичные растворы — цементно-известковый либо цементно-глиняный.

Значимые минусы

Отдельно назовём недостатки:

• высокая стоимость;
• уязвимость к действию едких химических веществ;
• требуется очень бережный монтаж (вместо мастерка лучше применять резиновый молоток);
• относительно большой вес;
• использование материала задаёт тон оформлению всего здания — дизайн целиком и полностью придётся делать под старину.

При использовании подобной облицовки на старом доме в отдельных случаях приходится усиливать фундамент. Впрочем, относительно натурального камня искусственный даёт не столь существенную нагрузку на конструкции.