В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Уход за сухими и ломкими волосами

Уход за сухими и ломкими волосами

Ломкие волосы являются частой проблемой для женщин. Повреждение волос может происходить по разным причинам. Наиболее часто это происходит от сушки волос феном, пенки, краски, бигудей, лаков, утюжков для выпрямления волос, что фактически нарушает структуру волос, которые к тому же получают термические ожоги и повреждения.

Непременно комплексным должен быть уход за ломкими волосами. К ним следует бережно относиться, ухаживать и тщательно следить, делать укрепление различными косметическими средствами и масками. Лечащие маски желательно наносить в течение недели примерно два раза, чтобы они помогли в восстановлении прежнего вида волос.

У обладательницы ломких волос имеется явная нехватка многих витаминов и микроэлементов. Следует сбалансировать питание, найти дополнительный источник питательных веществ. Жирные сорта рыбы подлежат особому вниманию. Несомненно, делается акцент на свежие фрукты и овощи. Для питания волос чрезвычайно полезными являются морковь, инжир, бананы и виноград.

Уход за ломкими волосами также должен включать употребление достаточного количества жидкости в течение дня. Кроме того будет полезен отказ от вредных привычек. Занятия спортом и полноценный отдых заметно улучшат как самочувствие, так и состояние волос.

Используя различные средства и маски в домашних условиях можно добиться значительного улучшения состояния ломких волос.

Наиболее простой и полезной маской является маска с использованием репейного масла. В нем содержится протеин, огромное количество витаминов, кислот, минеральных солей, укрепляющих структуру волос и способствующих улучшению кровообращения кожи головы. Перед нанесением масло следует немного подогреть. Затем аккуратно нанести ватным тампоном на голову и волосы. Для увеличения эффективности действия масла голову следует согреть, обернув целлофаном и полотенцем. Выдержать маску примерно час и затем смыть с шампунем.

Кроме того уход за ломкими волосами обязательно предусматривает применение следующих масок. Яичная маска легко устраняет эту проблему. Берется обычный белок и наносится на волосы, но можно добавлять касторовое или репейное масло. До двух часов можно держать такую маску, а затем смыть.

Маска из кефира, оставленная на чистых волосах на ночь, весьма эффективна в устранении данной проблемы.

Втирание настоев ромашки, крапивы, хны также являются очень эффективными. Очень полезно ополаскивание волос пивом и медовая маска с соком алоэ.

Благодаря этим несложным маскам и средствам волосы вновь станут здоровыми и красивыми.