В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Уход за волосами: как сохранить красоту волос летом?

Уход за волосами: как сохранить красоту волос летом?

Каждая женщина мечтает иметь красивые волосы, но не всем это удаётся, потому что красивые волосы — это, прежде всего, здоровые волосы. А здоровье волос зависит от многих факторов. Как от внешних, так и от внутренних. Летом прямые солнечные лучи могут оказаться виновниками ломкости волос. Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к обезвоживанию волос и сечению их на концах. Поэтому старайтесь по возможности как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. В жаркий солнечный день носите головные уборы. Не забываёте про них и когда загораете на пляже.

Летом волосы нуждаются в особом уходе. Помимо регулярного мытья по мере загрязнения к уходу за волосами летом можно прибавить: масляные маски и ополаскивания волос травяными отварами. Для масляных масок можно использовать: репейное масло, касторовое масло, масло рыжика и другие, а так же благовония в форме эфирных масел. Масло перед применением лучше немного разогреть. Можно ёмкость с маслом поместить в сосуд с горячей водой. Затем тёплое масло массажными движениями нанести на кожу головы, а затем распределить по всей длине волос. Сверху наденьте шапочку из полиэтилена и обмотайте голову полотенцем. Для того чтоб маска подействовала необходимо держать её 2—3 часа. После чего хорошенько промойте голову с шампунем или детским мылом. А потом ополосните отваром ромашки или календулы. Подойдут также отвары: липового цвета, зверобоя, тысячелистника, мать-и-мачехи, крапивы.

Многие эфирные масла оказывают благотворное влияние на ломкие волосы. Например: масло аниса, апельсина, бергамота, базилика, грейпфрута, иланг-иланга, имбиря, кедра и другие. Эфирные масла смешивают с базовыми, используемыми в составе масляных масок, обогащая их. На 10 мл базового масла 8—10 капель эфирного масла. Можно устроить ароматерапию своим волосам — аромарасчёсывание. Нанесите эфирное масло на зубцы расчёски и расчешите волосы.

Как мы уже выяснили, красота волос напрямую связанна с их здоровьем. А здоровье волос зависит от состояния всего организма в целом. Это правильное сбалансированное питание, достаточный сон и отдых, регулярные физические тренировки.

Необходимо ежедневно употреблять в больших количествах свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Очень полезно пить соки из сельдерея и петрушки, а так же другие фруктовые и овощные соки. На вашем столе должны обязательно присутствовать продукты богатые витаминами: A, C, E, витаминами группы В (B1, B2, B6, B9, B12).

Основные источники витамина А: морковь, облепиха, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зелёный лук, зелень петрушки, плоды шиповника, сливочное масло, говяжья печень, рыбий жир, сметана, творог. Источники витамина С: смородина, цитрусовые, квашенная и свежая капуста, сладкий перец, плоды шиповника. Витамин E содержат масла, орехи, семечки и под-солнечное масло, шпинат. Витамин B1 содержится в шелухе злаков. Например, в отрубях. Источники витамина B2 это мясо, молочные продукты, печень, орехи; источники витамина B6: проросшая пшеница, пивные дрожжи, мясо, орехи, неочищенное зерно; источники витамина B9: бобовые, яичный желток, печень, мясо, молоко; источники витамина B12: почки, печень.

Каждая женщина должна заботиться о себе и своём здоровье. Ведь заботясь о себе, женщина выражает любовь к себе, которая украшает и обогащает её внутренний мир. Следите за своим питанием ежедневно, не экономьте на себе время, ухаживайте за своими волосами. Можете придумать целый магический ритуал, наполненный ароматом благовоний и звуками волшебной музыки. В результате вы получите ухоженный внешний вид и хорошее настроение.