В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » Выбираем градусник: виды термометров и их плюсы и минусы

Выбираем градусник: виды термометров и их плюсы и минусы

12.04.2024

Градусник позволяет диагностировать заболевания, сопровождающиеся ростом температуры тела. Купить его можно в любой ближайшей аптеке, в том числе онлайн. Какой градусник лучше, точнее и безопаснее? Разбираемся в статье!

Виды градусников, их плюсы и минусы

Для измерения температуры тела используются три категории термометров: жидкостные, цифровые и инфракрасные. Рассмотрим каждую группу отдельно.

Жидкостные

Стеклянные колбы со шкалой и герметичной трубкой, в которой находится жидкость. При воздействии тепла она меняет объем и уровень, поднимается или опускается в столбике и показывает текущую температуру тела.

• Ртутный градусник. Стеклянная трубка в шкале этого прибора наполнена ртутью. Инструмент используется для измерения температуры аксиллярно (в подмышечной впадине), перорально (во рту) и ректально (в прямой кишке). Отличается высокой точностью и умеет «запоминать» температуру. Недостатки: токсичность ртути, сложная утилизация, длительное (5-10 минут) ожидание результатов измерения. Из-за этого ртутный градусник плохо подходит для контроля температуры у младенцев и гиперактивных пациентов.
  • Галинстановый (безртутный) градусник. В столбике прибора вместо ртути находится галинстан — сплав олова, индия и галлия. Этот жидкий металл не навредит здоровью в том случае, если прибор разбить. Но галинстан медленнее реагирует на нагрев, поэтому на измерение температуры уйдет до 15 минут. При этом градусник нужно сильно прижимать к телу. Это делает его неудобным для контроля температуры у грудных и гиперактивных детей, у пациентов с нарушением подвижности.

Цифровые

Представляют собой безопасный пластиковый корпус с простой электронной «начинкой» и цифровым дисплеем. Температура замеряется за счет терморезистора, который реагирует на жар, после чего выводится на экран.

Продолжительность измерения температуры — от 3 до 5 минут. Можно использовать прибор как аксиллярно (под мышкой), так и перорально (во рту) и ректально (в прямой кишке).

Недостаток прибора — невысокая точность измерений в подмышечной впадине.

Разновидности цифровых градусников.

• Термометры-пустышки. Работают по тому же принципу, что и обычные цифровые приборы. Эти детские градусники имеют форму пустышки и выполнены из гипоаллергенных и безопасных материалов. Дети, приученные к соскам, хорошо воспринимают такие термометры, что позволяет без проблем измерять им температуру.
  • Ректальные градусники. Применяются для измерения температуры тела в анальном отверстии у грудничков. Также ими пользуются женщины для контроля состояния органов малого таза. Градусники имеют, как правило, мягкий гибкий наконечник, на самой крайней точке которого находится датчик. Прибор вводится в прямую кишку на глубину до 5 см. Для более деликатного воздействия рекомендуется использовать лубрикант.
  • Градусники на лоб. Такой прибор прикладывается датчиком к сухому лбу и за 10-15 секунд считывает температуру тела. Есть также вариант в виде стикеров, которые наклеиваются на кожу на 30 секунд. Такие приборы подходят пациентам любого возраста, но маленьким и гиперактивным детям лучше измерять температуру во сне.

Инфракрасные

Самые современные и удобные в использовании градусники. Измеряют температуру за счет безопасного инфракрасного луча, способного считывать тепло на небольшом расстоянии от кожи. Позволяют за 2-3 секунды без прямого контакта с телом измерить температуру, выдают точный результат.

Бесконтактные термометры бывают ушными и лобно-височными, чаще применяются на предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях. Но становятся все более популярными и в быту.

Основной недостаток — высокая стоимость. Но она полностью оправдана точностью и скоростью измерения.

Заключение: какой термометр выбрать?

Зависит от целей:

• для бытовых нужд подойдет жидкостный или цифровой градусник;
  • для грудных детей лучше выбрать соску-пустышку или ректальный прибор;
  • для лежачих больных и маленьких детей хорошим вариантом станет градусник на лоб;
  • бесконтактная инфракрасная модель незаменима для больших предприятий и общественных заведений.