Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

На правах рекламы:

• Только для вас дом из бруса на лучших условиях.

• За небольшую оплату зона санитарной охраны на выгодных условиях.

Главная страница » Статьи » Выбираем палатку

Выбираем палатку

Собираясь в поход, трудно представить себе путешествие без палатки. Но, как правильно ее выбрать знает не каждый. На стоимость покупки влияет материал, размер палатки и ее вес. Чтобы разобраться, что к чему, стоит ознакомиться с нюансами выбора изделия.

Как подобрать

Кемпинговая палатка

Если предполагаются привалы на несколько дней, можно смело приобретать кемпинговую палатку больших размеров. В таких палатках предусмотрены окна. К тому же, в ней удобно и комфортно отдыхающим за счет того, что в ней можно стоять на весь рост. Но, такой вариант подойдет большой компании, или как палатка для всей семьи. Вместительность модели позволит поместиться всем без исключения.

Трекинговая палатка

Длительное пешее путешествие или отдых на велосипедах приемлет наличие трекинговой палатки, которая легкая по весу и проста в установке. Ее можно брать на прогулку по лесу. Стоит отметить, что в сильный дождь и ветер она не сможет защитить отдыхающих.

Штурмовая палатка

Если учитывать погодные условия в горах и трудность подъема, необходима палатка, которая была бы легкой по весу и отлично защищала от ветра. Оптимальной для этой цели станет штурмовая палатка. Преимуществом такого варианта можно считать прочность и надежность материала, из которой она изготовлена. Простой монтаж палатки сэкономит время туристам.

Нюансы выбора

Подбирая палатку, нужно ориентироваться на сезон, для которого она рассчитана. Так, для лета существуют легкие палатки, материалом которых служит легкая продуваемая ткань.

Для остальных сезонов (зима, осень, весна) палатки из более прочной ткани. Они выдерживают проливной дождь и сильный ветер. Конструкция такого изделия надежна и крепка, а материал непромокаем.

Стоит выделить однослойные модели и двуслойные. Первый вариант выполнен из непромокаемого тента. Недостатком такой палатки можно считать появление конденсата на ее стенках при отсутствии проветривания. На рынке сейчас существуют мембранные палатки, которые не промокают и могут «дышать». Но ценовая категория таких изделий сравнительно высока. Двухслойные палатки предполагают наличие тамбура, в котором можно удобно расположить вещи.

Отправляясь в магазин за палаткой, важно предварительно изучить отзывы о производителях и репутации спортивных магазинов, чтобы иметь представление о покупке. Не стоит гнаться за дешевизной и покупать палатку на рынке или с рук. Качественное изделие можно купить только в спортивном магазине.

Выбираем палатку