Главная страница » Статьи » Вызов нарколога на дом и признаки алкогольной зависимости

Вызов нарколога на дом и признаки алкогольной зависимости

11.01.2023

Алкогольная зависимость (алкоголизм, этилизм, пьянство) — это не слабость характера, а тяжёлое психическое и физиологическое заболевание. Алкоголиком может стать кто угодно: люди из всех слоев общества, молодые и старые, женщины и мужчины. Некоторые пьют опасно много, но не являются зависимыми. В какой момент начинается зависимость и доходит до того, что требуется нарколог на дом, в данной статье.

Признаки алкоголизма

Перед вами 7 основных признаков зависимости также относятся к зависимым от алкоголя. Если 3 из них имеют место проявляться в течение года, то лицо считается алкоголиком в соответствии с определением алкоголизма. В этом случае имеет место быть детоксикация организма. В результате может потребоваться нарколог на дом, вывод из запоя и капельница.

1. Сильный спрос

Основным симптомом алкогольной зависимости является практически неконтролируемая тяга к алкоголю. Это может быть постоянное состояние, или оно может внезапно проявиться у зависимого.

2. Потеря контроля

Алкоголики теряют контроль над тем, когда и сколько они пьют. Потеря контроля является важным признаком алкогольной зависимости. После первой рюмки многие не контролируют себя и допускают сильное опьянение. Они пьют вопреки здравому смыслу в ситуациях, когда это неуместно или опасно. Например, в рабочее время или когда приходится водить машину.

3. Развитие толерантности

В результате чрезмерного употребления в организме со временем вырабатывается толерантность к алкоголю. Пострадавшие нуждаются во всё больших количествах, чтобы почувствовать желаемый эффект. Признаком алкоголизма также является то, что больные употребляют значительно больше алкоголя, чем другие люди. Но это не значит, что употребление большего количества алкоголя наносит меньше вреда телу. Иногда нарколог на дом становится единственным выходом.

4. Абстинентный синдром

Если алкоголик с физической зависимостью употребляет меньше алкоголя или не употребляет его, появляются симптомы отмены. К ним относятся тремор, потливость, проблемы со сном, тревога и депрессивное настроение. Только новая доза алкоголя может на первых порах облегчить абстинентный синдром, когда требуется капельница на дом. Этот порочный круг трудно разорвать.

Чего опасаются во время отмены, так это, так называемого бреда. Может сопровождаться галлюцинациями . Делирий может вызвать опасные для жизни нарушения кровообращения, и потребуется нарколог.

5. Пренебрежение другими интересами

Постоянная озабоченность получением и употреблением алкоголя, а также время, затрачиваемое на пьянство и интоксикацию, заставляют алкоголиков пренебрегать своими обязанностями и интересами. Друзья и семья также отходят на второй план.

6. Продолжение использования, несмотря на вредные последствия

Алкоголики не прекращают пить, даже если потребление вызвало вредные физические, психические или социальные последствия. Они пьют, несмотря на угрозу потерять работу, разлуку с партнером или больную печень.

7. Отсутствие понимания болезни

Алкоголики больше не пьют для удовольствия, а делают это по внутреннему принуждению или даже по физической потребности. Именно поэтому попытки сократить потребление регулярно терпят неудачу.

Однако большинство алкоголиков изначально убеждены, что они могут бросить в любой момент. Часто им удается сделать это в течение нескольких дней или недель. Это укрепляет их веру в то, что они не зависят.

Но стоит им снова потянуться к стеклу, как обычно проявляется неизбежный очередной рецидив с потерей контроля. Новая неудача увеличивает разочарование и заставляет пить ещё больше.

Позор и тайна

Несмотря на свои очевидные проблемы, большинство алкоголиков вовсе не ставят цели пристраститься к алкоголю. Причиной может быть крайняя стигматизация, с которой сталкиваются люди с проблемами алкоголя. Сами алкоголики нередко разделяют соответствующие предубеждения («я не бомж»).

К этому добавляется страх перед необходимыми последствиями, а именно, необходимостью обходиться без алкоголя. Многие люди, страдающие алкоголизмом, когда окружение обращает внимание, что у них есть проблемы, начинают выпивать в тайне.