Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Статьи » Восковая биодепиляция

Восковая биодепиляция

Как мы уже знаем, каждый год на рынке косметологических услуг появляется как минимум одна новая процедура эпиляции или депиляции. И многие эксперты в области косметологии предрекают будущее лишь современным методам удаления волос. А, мол, такие древние методы, как шугаринг или восковая эпиляция (правильно будет — депиляция) уйдут в прошлое.

Но так ли это? И действительно ли современные методы удаления волос — например, фото- или лазерная эпиляция по всем параметрам лучше, чем старая добрая восковая депиляция? Давайте посмотрим на этот вопрос с разных сторон.

Восковая депиляция на фоне лазерной эпиляции

Лазерная, фотоэпиляция — это современные методы удаления волос, при котором используются мощные световые пучки.

Несомненно, лазерная эпиляция эффективнее в части разрушения волосяного столба и фолликулы, чем, например депиляция с помощью механических средств — в частности, с применением восковых полосок.

Восковая депиляция лишь механически отрывает волос, фактически мало воздействуя на фолликулу. Поэтому после такой процедуры волос начинает расти уже через 2—3 недели. Именно этим и отличается депиляция от эпиляции. Однако многие люди, не смотря на это все-таки пользуются старыми проверенными способами удаления волос — в частности, тем же восковым.

Возникает вопрос — почему же так происходит? Если та же лазерная эпиляция намного эффективнее, чем восковая, зачем же пользоваться воском? К тому же количество процедур, после которых происходит заметное снижение темпа роста волос при восковой депиляции весьма большое. На это есть свои резоны.

Для начала — давайте посмотрим, что же такое эти современные методы удаления волос. Возьмем для примера лазерную эпиляцию. При лазерной эпиляции волос разрушается помощью мощного концентрированного потока световой энергии, которая действует как действовал бы огонь на запертый чайник — в конце концов чайник бы взорвался. И на саму фолликулу свет действует аналогично — она разрушается под действием импульса фотонов, инициирующих быстрое нагревание.

Все бы хорошо, если бы не одно но. Лазерный луч, мощный световой инфракрасный луч — это не просто безобидные солнечные зайчики на теле. Это мощная и негативно влияющая на организм энергия. У людей, имеющих аллергию на свет могут возникнуть весьма печальные последствия. А у большинства других людей кожа испытывает в процессе процедуры весьма мощный стресс и физическое воздействие.

При восковой же депиляции никакого воздействия на кожу не происходит — исключая, разве что, незначительное прилипание некоторых участков. Но они по своей силе значительно уступают тому же бритью, например. Так что никакого неблагоприятного воздействия на организм нет. Волос вырывается индивидуально — то есть, кожа при этом не задевается. Поэтому восковая эпиляция подходит любой женщине, с любой степенью чувствительности кожи.

Восковая эпиляция более универсальна, чем лазерная. К примеру — эпиляция глубокого бикини может проводится с помощью лазера лишь после многочисленных анализов и исследований. Просто потому, что такие области намного чувствительнее остальных. А вот восковая депиляция проводится и в таких зонах беспрепятственно.

Конечно, это совсем не значит, что все, кто проходит лазерную эпиляцию обязательно заболеют раком (хотя и такие факты известны). Но зачем подвергать свой организм лишним рискам? Ведь их и так предостаточно, особенно в городе.

Именно поэтому восковая эпиляция никогда не уйдет с рынка косметических услуг.

Будущее восковой депиляции

Не смотря на то, что многие американские ученые предрекают будущее удаления волос за лазерными методами, многие европейские и российские исследователи относятся к таким выводам весьма скептически.

Для начала следует посмотреть диаграмму общего состояния организма людей по годам. Чтобы не углубляться в вопрос, можно сразу сказать — она падает. Иными словами, люди с каждым годом становятся все более слабыми.

Именно поэтому все больше людей с аллергическими реакциями, астмой, ожирением появляются не только на улицах, но даже в самых лучших голливудских фильмах. А ведь это о многом говорит.

Исследователи уверены, что по крайней мере, рынок косметологии в будущем не будет широко использовать опасные и рискованные методы удаления волос. В частности, такие как лазерная и фотоэпиляция. И все больше будет применяться обычных средств — таких, как восковая депиляция, шугаринг и так далее, то есть, наиболее естественные и безобидные способы.

Можно, конечно, поспорить и с теми, и с другими. А можно просто посетить салон красоты и удалить волосы с помощью воска.

Удачи!