На правах рекламы:

• По привлекательной цене дизайнерские натяжные потолки на любых условиях.

• По привлекательной цене дом из бруса для ваших нужд.

• Для вас в нашей компании плиточные работы без дополнительной оплаты.

• Для вас в нашей компании сэндвич-панель цена для всех желающих.

Главная страница » Статьи » Ялта город золотого солнца

Ялта город золотого солнца

Залитая солнечным светом, обласканная теплым морем, укутанная в тропическую растительность Ялта это сказочный край. Здесь смешались времена и эпохи, здесь множество развлечений на любой вкус. Ялта центр культурной и светской жизни. Ялта насчитывает много веков истории, начало которой по легенде положено греками, которые причалили к ней после долгого плаванья и назвали довольно не замысловато Ялос, что значит берег. Впоследствии Ялту захватывали османские войска, и она вновь переходила к грекам, а с 1783 года перешла в состав Российской империи. Новую жизнь Ялте подарил граф Воронцов, начавший небывалое строительство роскошных дворцов и разведение садов. Многие сохранились и до наших дней, став украшением современной Ялты. В наше время Ялта сохранив многие культурные памятники прошлого, обрастает новыми достопримечательностями и становится все более привлекательной для туристов всего мира.

Климат у Ялты уникален, большое количество солнечных дней. Долгое солнечное лето и теплая мягкая осень. С одной стороны незамерзающее море, с другой высокие горы закрывающие Ялту от промозглых ледяных ветров. В целом на побережье климат близок к середнеземноморскому, но чем выше в горы, тем он становится суше. Недаром на берегу расположено множество санаториев и пансионатов, климат Ялты идеален для поправки здоровья.

Какой же отдых может предложить Ялта? Любой! Хотите тихо полежать на пляже или покататься на водных аттракционах? Пожалуйста, здесь в этом недостатка не будет. Пляжи Ялты в основном галечные, многоводные. Вода очень чистая, хотя для купания маленьких детей они не совсем удобны. Некоторые из них получали в разные годы голубой флаг. Кроме того есть множество частных пляжей. На всех предоставляются платные услуги, имеются кафе и другие развлечения. В высокий сезон все пляжи могут быть весьма многолюдными.

Предпочитаете более активный отдых? Тогда почему бы не отправиться на морскую прогулку? Просто любоваться морскими пейзажами с борта яхты или катера. На набережной Ялты осуществляется продажа яхт в аренду, собравшись компанией можно выйти в открытое море, искупаться в чистой воде и порыбачить прямо с яхты. Еще вариант отправиться в аквапарк «Голубой залив» и насладиться своей порцией адреналина. На берегу часто проводятся различные фестивали и вечеринки, а уж дискотек хватит на всех. Для малышей открыты двери зоопарка, в котором собраны разные животные со всего мира. Или можно посетить уникальный парк-музей сказочной скульптуры под открытым небом — Поляна сказок, место где застыли сказочные скульптуры и даже взрослые могут ощутить себя детьми.

Для любителей культурного досуга можно выделить несколько самых значимых мест — это парки и дворцы Ялты. Воронцовский, Массандровский, Ливадийский, Юсуповский дворцы, а также визитка всего Крыма — замок Ласточкино гнездо. Обязательно подняться на плато Ай-Петри на канатной дороге, а по пути насладиться зеленым лесом и посетить несколько пещер. Загляните в старейший ботанический сад, расположенный у деревни Никита, в котором собраны растения со всех континентов, а кроме того он украшен множеством беседок, фонтанов, гротов и бассейнов. В летнюю жару так приятно насладиться тинистой прохладой парков, благо недостатка в них в Ялте нет. Гурзуфский, Ливадийский, Массандровский, Ландшафтный парк в Гаспре, Приморский парки и это далеко не полный список. Каждый из них обладает уникальным устройством и своей изюминкой и конечно каждый обязателен к посещению.

Право слово, столько достопримечательностей, сколько собрано в Ялте хватило бы не на один город. Ей могут позавидовать знаменитые курорты Европы. Чего стоит только знаменитый Ай-Тодорский маяк, водопад Учан-Су, гора Ай-Петри, мыс Ай-Тодор, Форосская церковь и многое другое. В Ялте множество музеев и дворцов, скульптур и фонтанов. А если вспомнить, что именно в Ялте и ее окрестностях рождается множество замечательных вин, известных своим вкусом еще с давних пор, то посещение этого курорта становится просто мечтой. Солнце пронизывающее всю Ялту оставит в вашем сердце теплый след, который согреет своими воспоминаниями долгой промозглой зимой. Ну а следующим летом вас неодолимо вновь потянет туда, в город золотого солнца.

Ялта город золотого солнца