Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Статьи » Завиваем волосы

Завиваем волосы

В то время как многие кудрявые женщины мечтают о ровных волосах, обладательницы волос прямых мечтают о кудрях. Осуществит подобную мечту химическая завивка волос. В Древнем Египте локоны создавали с помощью составов из глины. В эпоху Средневековья кудряшки были повсеместно распространены, даже парики делали обязательно завитыми. В двадцатом веке в погоне за кудряшками женщины сжигали и кожу головы, и сами волосы агрессивными составами для завивки. К счастью, сейчас существует масса возможностей сделать волосы вьющимися и при этом они останутся здоровыми и блестящими. Главное — найти правильного мастера и салон.

При выборе салона лучше отдать предпочтение такому, который специализируется именно на химической завивке. Если Вам никто не порекомендовал того или иного мастера или салон, выбор Вам придется делать самостоятельно. Как же определить, профессионал перед Вами или нет?

Одним из признаков профессионального мастера является количество вопросов, которые он Вам задаст непосредственно перед процедурой химической завивки. Мастер должен изучить Ваши волосы, рассмотреть и потрогать их, уточнить, чем и как Вы красили и завивали их ранее, осведомиться, нет ли у Вас в данный момент менструации, и задать еще много, казалось бы, не имеющих к теме завивки волос отношения вопросов. Однако на самом деле есть масса факторов, порой очень неожиданных, которые могут повлиять на качество химической завивки. Если Ваши волосы повреждены, хороший мастер наверняка Вам откажет в процедуре. Подлечите волосы и возвращайтесь к такому мастеру, это профессионал своего дела.

Согласуйте с мастером, какую именно разновидность химической завивки Вам будут делать. Их существует несколько. Кислотная — самая стойкая, но она больше всех вредит волосам и даже коже головы. Не стоит ее делать, если Вы обладательница чувствительной кожи. Щелочная завивка более щадящая, но и держится меньше. Аминокислотная выглядит наиболее естественно, но продержится очень мало. «Шелковая» завивка еще более щадящая и нестойкая. Самая популярная и дорогая — биозавивка. Она и стойкая, и щадящая. Если имеете возможность — лучше делайте такую.

Выбирайте специальные средства для ухода за подвергшимися химической завивки волосами без силикона и помните: если правильно ухаживать за волосами с химической завивкой, то они не доставят Вам хлопот, а только будут радовать день ото дня.