Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.О. Штекер. «Алушта и ее экскурсионный район»

Экскурсия на Куш-Кая

После посещения Чатыр-Дага и Демерджи эта экскурсия теряет в эффектности. Но все же она очень интересна и одним из ее преимуществ является сравнительно короткое расстояние. Проделать экскурсию можно свободно часов за 8—10.

Без проводника найти ближайшую тропку к Сераусской казарме, откуда начинается, собственно, тропа на Куш-Кая — трудно. Поэтому на этот раз мы будем рекомендовать путь, хотя и более длинный, но зато значительно более отчетливый и удобный.

Из Алушты следует направиться по Ялтинскому шоссе (здесь во многих местах возможны хорошо заметные сокращения). Двигаться приходится до границы бывшего имения Ханджиевой, находящегося метрах в 300 от 8-го верстового столба. Здесь поворот дороги на Бабуган и водопад Головкинского, о чем говорит надпись на каменном заборе.

Дорога сразу вступает в лес и идет мелкими подъемами. Поднявшись несколько выше, следует сделать остановку и обернуться назад. Открывающийся вид великолепен. Хорошо видны и плоская вершина Кастели и скала Парагильмен и берег моря от Аю-Дага на юге до Судакских гор на востоке.

Приблизительно в трех километрах от поворота с Ялтинского шоссе — первая лесная казарма на высоте около 500 метров над уровнем моря. Через 20 минут — Сераусская казарма. Отсюда в 40 шагах источник Сохах-Су с хорошей питьевой водой. Около этого источника и следует сделать более основательный привал, так как начинается настоящий подъем, а до следующего источника расстояние изрядное.

Через 8 минут, оставив прямую дорогу, нужно свернуть влево. Через полчаса — большой камень с надписью «Аджи-вай-вай», поблизости от которого источник с водой очень плохого качества: пить ее не следует тем более, что недалеко хорошая вода. Через 12 минут, минуя поворот направо, ведущий к источнику Ай-Георгий, мы вступаем на седловину между Урагой и Чамны-Буруном1. Отсюда минут 40 до источника Як-чокрак2 (Белый источник). По дороге приходится миновать 2 тропы, ведущие влево.

От Як-чокрака дорога крутыми зигзагами выводит минут через 20 на лужайку Дипла — седловину между Бабуганом и Чамны-Буруном. Отсюда хорошо видна уходящая вправо и вниз крутым каменистым спуском Чингине-алан (Цыганская дорога), по которой можно выйти на Косьмо-Дамиановское шоссе близ 8-го верстового столба.

Далее следует идти над скалистым обрывом влево, пройти через глубоко высеченный в скале проход Шайтан-мердвень (Чертова лестница) и мы на Бабугане. Отсюда около 1½ километра до вершины Куш-Кая (1340 метров над уровнем моря).

Вид, открывающийся отсюда, величественен, как и всякий вид с горной высоты. Отсюда мы без труда разыщем уже хорошо известные нам вершины и долины. Особенностью вида с Куш-Кая является то, что в весьма близком расстоянии внизу хорошо видны кудрявые макушки Чамны-Буруна и Ураги. Когда осень тронет своею кистью деревья и окрасит их в разные тона, то вид на эти пестрые лесистые возвышенности особенно хорош.

Здесь небесполезно указать, что от Шайтан-Мердвеня можно легко пройти до бывшего монастыря Косьмы и Дамиана по Яйле вдоль ее северного края, держа путь на запад и ориентируясь по открывающимся внизу видам. Первый спуск на Конек километрах в 3-х от Дипла. С края Яйлы до 2-й бывшей царской поляны около 1 часу ходу.

1. Чамны-бурун — высочайший лакколит в Крыму, возвышающийся над уровнем моря на 1143 метра.

2. Белый источник (тат.).