В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Некоторые археологические открытия второй половины XIX в.

Во второй половине XIX в., когда К.К. Косцюшко-Валюжинич обратился к изучению Херсонеса, мир был потрясен целой серией сенсационных археологических открытий, имевших широкий общественный резонанс. В 70-е и 80-е гг. газеты писали об открытиях Г. Шлимана. Загадочная, легендарная Троя, о которой было известно из поэм Гомера, стала исторической реальностью. Еще раньше, после походов Наполеона в Африку, ученые всего мира получили возможность изучать египетскую цивилизацию. Таинственные, веками молчавшие пирамиды фараонов заговорили. Открытия на Востоке, среди которых выделяется исследование архива Ашшурбаннипала (царь Ассирии, правивший в 668—626 гг. до н. э.), познакомившие ученый мир с великолепным эпосом о Гильгамеше и одной из древнейших версий о всемирном потопе, также относятся к 70-м гг., и сделал их английский историк-самоучка Смит.

Заброшенный холм на территории эллинистического государства — Пергамского царства, благодаря энергии немецкого инженера К. Хуманна, подарил миру такое «изделие» мастеров той эпохи, как алтарь, посвященный Зевсу и Афине. Открытия «сыпались» одно за другим: раскопки Помпеи; исследования Американского археологического института в Греции; начало систематических раскопок В. Дерпфельда (1853—1940) в Микенах и Олимпии — способствовали росту общественного интереса к истории древнейших цивилизаций, к археологии.

На территории России также было открыто немало интереснейших археологических памятников. В 1864 г. около Новочеркасска было обнаружено погребение с многочисленным инвентарем, которое считалось принадлежащим сарматской царице I—II вв. н. э. Позднее оно исследовалось В.Г. Тизенгаузеном и сотрудником ИАК И.Е. Забелиным (1820—1908). Раскопки познакомили мир со скифскими древностями, с изделиями греческих мастеров, работавших на варварский рынок; это и открытие древнейшей культуры Триполья; работы основателя Московского археологического общества графа А.С. Уварова по изучению славянских древностей и, наконец, его же раскопки в Херсонесе, Неаполе Скифском и Ольвии.

Для времени, о котором идет речь, характерен значительный интерес к археологическим памятникам. В этом плане показательным является следующий факт. 1891 г. для России был неурожайным. Крестьянское население центральных и северных областей России в поисках работы и лучшей доли двинулось на юг. Именно в это время некий сотник Нестеров предлагает широкую программу, преследующую две цели: дать работу стекающемуся в южные районы населению и одновременно осуществить обширные раскопки. Согласно его предложению, частично на частные пожертвования, частично на государственные средства следовало осуществить раскопки в районах Поволжья, в Крыму, в Донской области, на Северном Кавказе, по Тереку. Показателем осознания значимости памятников древности и необходимости их сохранения являются его слова, написанные в предисловии предложенной правительству программы: «Не позволять пользоваться случайными находками для сбыта их иностранцам; ...не лишать науку дальнейшего развития, не производя полных изысканий, жалея средства на них, не обогащая хранилища древностей коллекциями. Все это непростительно для каждого любящего науку, свою Родину, а следовательно, и ее древности»1.

Не случайно, что в 60—70-е гг. создаются провинциальные археологические общества, кружки любителей древностей. Особенно следует отметить деятельность Московского археологического общества, сыгравшего большую роль в сохранении памятников отечественной истории и древнерусской архитектуры. Закономерным является и появление в эти годы Императорской археологической комиссии, одной из целей которой являлась координация всех археологических изысканий, сохранение от гибели древнейших памятников русской истории.

1. Записка сотника Нестерова // Арх. ИИМК, ф. ИАК, 1/1891, д. 149, л. 25.