Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 7. Народ и власть

Вожделения людей по природе беспредельны, а в удовлетворении этих вожделений и проходит жизнь большинства людей. Основное во всем этом — не столько уравнять собственность, сколько устроить так, чтобы люди, от природы достойные, не желали иметь больше, а недостойные не имели такой возможности; это произойдет в том случае, если этих последних поставят в низшее положение, но не станут обижать.

Аристотель. Политика. II, 2, 11—12.

Некоторые источники для восстановления структуры государственности. Декреты Народного собрания. Литургии и налоги. Вопрос о численности гражданского коллектива. Порядок работы Народного собрания по Аристотелю. «Совет и народ постановили...». Суд. Вопрос о степени демократичности управления в Херсонесе. О кризисе классического греческого полиса и стасисе в Херсонесе. Причины появления Присяги. Исполнительные магистратуры: номофилаки и симмнамоны, казначей священных сумм. Воспитание эфебов, гимнасиархи и стратеги. Астиномы и агораномы. Дамиург: магистрат или почетный титул? Коллегия архонтов. Базилеи-эпонимы и «базилисса Дева». Экстраординарные магистраты. Социум на рубеже тысячелетий и в первые века н. э. Этносоциальная картина жителей города Херсонеса. Вопрос о варварах в составе жителей Херсонеса. Стратификация херсонесской общины и обитателей города. Сотерих — раб, служитель храма или жрец? Несколько общих замечаний о причинах конфликтов. Эволюция исполнительной власти в первые века н. э. Рим и Херсонес: к вопросу о статусе и инкорпорации.

Наиболее полное изложение структуры управления и как она формировалась в течение длительного периода, существует только для Афинского полиса, благодаря труду Аристотеля (384—322 гг. до н. э.) «Афинская полития». Характеристики различных систем: демократической, аристократической или такой, когда во главе государства стояли немногие — олигархи, — также содержатся в сочинениях греческого философа.

Античная традиция, отраженная в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха (ок. 46 — позднее 119 гг.), позволяет расширить представление о реформаторской деятельности выдающихся законодателей древности. Как и Аристотель, Плутарх описывал изменения, произошедшие в Аттике при Солоне, когда вместо замещения выборных магистратур исполнительной власти по принципу «знатности и богатства» вводится новый, соответствующий цензу гражданина. Следующим этапом, завершим формирование властных структур Афин, стали реформы Клисфена, в ходе которых на смену родовым объединениям пришли территориальные филы и взаимосвязь доходов гражданина и исполнение им литургий. Но до Клисфена более полувека во главе Афинского полиса находился тиран Писистрат и его сыновья — Писистратиды. За эти годы значительно уменьшилось влияние аристократических элементов на происходящее в жизни государства.

Безусловно, помимо сочинений двух выше названных авторов, свидетельства, позволяющие составить представление о развитие античной государственности, содержатся у ряда историков и философов, например, у Платона. Но ни для одного из государств Эллады, кроме Афинского, имеющиеся данные не содержат хронологически последовательного ряда событий и полноты описания функционирования и количественного состава исполнительных магистратур, именно поэтому при создании типологических особенностей античного полиса чаще всего исследователи обращаются к трудам Аристотеля.

Российские и западноевропейские историки констатируют, что «греческий полис прежде чем прийти к демократической устройству должен был проделать долгий путь развития. ...Катализатором его поступательного движения могли служить внешняя угроза и внутренняя социальная борьба»1. Попытаемся представить, как отразились эти два фактора в становлении и трансформации Херсонесского государства. Каким представляется «длительный путь развития», согласно мнениям его исследователей, какие данные позволили проследить эволюцию государственности одного из центров Северного Причерноморья.

1. Например, см.: Bengtson H. Griechische Geschichte. 5. Aufl. München, 1977. S. 106; Виноградов Ю.Г. Политическая история Ольвийского полиса, VII—I вв. до н. э.: Историко-этнографическое исследование. М., 1989. С. 77.