Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Несколько общих замечаний о причинах конфликтов

Первые наблюдения относительно социума Херсонеса были высказаны попутно с публикаций источников в начале XX в. Для середины столетия характерным было преувеличенное внимание к варварской проблематике, доказательствам «вхождения» в состав херсонесской общины представителей варварского этноса. Анализ письменных источников и обращение к материалам некрополя, обнаружение новых эпиграфических памятников во второй половине века позволили прийти к следующим наблюдениям.

1. В первые века нашей эры усиливается имущественная дифференциации.

2. Происходит сосредоточение богатства в руках отдельных семей и появляется наименее защищенная категория граждан, что обусловило социальные коллизии, создавшие угрозу существующей традиции избрания исполнительных магистратов.

3. Семьи граждан, имевшие двойное гражданство, начиная со II в. н. э., играют все большую роль в обществе, превращаясь в опору римлян в Херсонесе1. В конечном итоге это не могло не породить конфликтов.

О причинах конфликтов неоднократно писали античные авторы.

«Сильнее всего раздоры эти обуславливаются различием между добродетелью и порочностью, затем между богатством и бедностью, а затем следуют и другие более или менее значительные причины» (Аристотель. Политика. V. 2, 12). «Тот, кто стал причиной могущества государства, — будь то частные люди, должностные лица, филы или какая-нибудь часть или слой населения — все они поднимают распри. Ведь начинают распри либо те, кто завидует их почетному положению, либо они сами вследствие достигнутого ими превосходства не желают оставаться в равном положении с остальными. Государственный строй изменяется и в том случае, когда окажется, что противоположные части государства, например богатые и простой народ, уравняются в количестве, а средних граждан не будет вовсе или их будет совсем незначительное число» (Аристотель. Политика. V. 3, 7).

Обратим особое внимание на слова Аристотеля о том, что малочисленность или отсутствие средних граждан приводят к конфликтам, ставящим под угрозу существующий государственный строй.

1. Изменения в обществе, приведенные выше со ссылками на археологические и эпиграфические источники, принадлежат В.И. Кадееву. После выхода его работ выводы, по большей части, повторяются всеми авторами, обращающимися к этому вопросу позднее, будучи дополняемыми новыми свидетельствами или же логическими рассуждениями. Системный анализ социума Херсонеса в первых веках н. э., после В.И. Кадеева, в сущности, отсутствует.