В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Хронологическое отступление

Одной из задач экспедиции 1958 г. и стала проверка выводов, сделанных на основании изучения эвакуированных из Севастополя в Свердловск архивных материалов.

Е.Г. Суров, участвуя в приведении в порядок пострадавших во время эвакуации документов, начал собирать данные о развитии промыслов в античном Херсонесе. В 1948 г. он опубликовал работу, посвященную рыбозасолочным цистернам. Архивные поиски позволили ему выявить свидетельства о 70 рыбозасолочных цистернах, которые были раскопаны до 1940 г. Исследователь определил возможное количество рыбы, которая могла быть приготовлена в цистернах, и усомнился в правомерности существовавшей точки зрения о причинах и времени строительства рыбозасолочных цистерн1.

Михаил Яковлевич Сюзюмов

Позднее Е.Г. Суров писал: «Цистерны привлекают наше внимание по ряду причин. Они являются самым многочисленным памятником экономической жизни города. К настоящему времени на территории Херсонеса открыто 90 цистерн. При этом некоторые имеют буквально грандиозные размеры. ...Далее, статистические данные о размерах цистерн позволяют судить о масштабах рыбозасолочного промысла. ...Среди проблем, связанных с этими памятниками, проблема их датировки являлась и наиболее важной и менее всего разработанной. Существовавшие на этот счет мнения держались на очень шатких основаниях. Поэтому было целесообразно предпринять специальное исследование цистерны, подвергнув анализу, не только засыпь, но и ее пол и стены»2.

Для М.Я. Сюзюмова, бывшего в те годы заведующим кафедрой всеобщей истории Уральского университета, раскопки в Херсонесе представляли интерес потому, что этот город, возникший в античное время, переживший эпоху Великого переселения народов, сохранил свое значение экономического, культурного и церковного центра Таврики. Относительно наиболее дискуссионного периода «темных веков» для Херсона имелись свидетельства писем сосланного сюда в середине VII в. папы Мартина. События конца VII — начала VIII в., IX в. освещены в хрониках византийских историков Никифора и Феофана, Константина Порфирогенета. Раскопки Херсонеса могли объяснить причины малочисленности археологических данных для византийских городов, привести к получению дополнительных аргументов в споре с теми, кто придерживался точки зрения о дезурбанизации в Византии или сохранении города в период «темных веков». Сторонником последней, считавшим, что на территории Византии, в отличие от Западной Европы, город сохранил свое значение в переходное к Средневековью время, и являлся М.Я. Сюзюмов3. Под влиянием М.Я. Сюзюмова в процессе раскопок Уральского университета особое внимание уделялось находкам VII—IX вв.

1. Суров Е.Г. Херсонесские цистерны // Учен. зап. Свердл. пед. ин-та. 1948. Вып. 4. С. 3—47.

2. Суров Е.Г. Херсонес Таврический. Свердловск, 1961. С. 67; Он же. К истории северо-западного района Херсонеса Таврического // АДСВ. 1965. Вып. 3. С. 119—147.

3. Сюзюмов М.Я. Византийский город (середина VII — середина IX в.) // ВВ. 1967. Т. 27. С. 38—70.