Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Мастерство монетариев, мастеров по кости

Высоким художественным исполнением отличаются монеты Херсонесского чекана, особенно эпохи эллинизма. На них доминируют изображения Сотеров античного Херсонеса — Девы и Геракла. Только на монетах сохранилось скульптурное изображение Девы в образе защитницы: богиня представлена в полный рост, в длинной одежде, на голове — башенная корона, в правой рук — лук, за спиной колчан со стрелами.

Тщательность работы и точность исполнения присущи предметам, выполненным из кости. Это пиксиды (коробочки для косметики и мелких украшений), булавки, фигурные шпильки. Значительная коллекция изделий из кости, хранящаяся в фондах заповедника, еще ждет своих исследователей. В отличие от находок более позднего времени, которым посвящен ряд работ А.В. Банк1, изделия из кости античного периода систематически не изучались.

1. См. обобщающую работу: Банк А.В. Прикладное искусство Византии IX—XII вв.: Очерки. М., 1978.