Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Свидетельство строительной деятельности, или керамические мастерские Херсона XII в.

Восстановление разрушенных жилищ, строительство новых домов, замена разбившейся посуды, тары для хранения продуктов — одним словом, обустройство нормальной жизни после катастрофы не могло не вызвать появления массового производства строительных материалов.

Печи для обжига черепицы, как предполагали Г.Д. Белов и А.Л. Якобсон, были открыты в 1940 г. в квартале XIII северного района. Время функционирования мастерской, в состав которой они входили, датировано XI—XII вв.1

К концу средневизантийского или началу поздневизантийского периода относятся раскопанные С.Г. Рыжовым гончарные печи. Ко времени застройки квартала (к началу XIII в.) они прекратили существование2. Еще две гончарные печи в этом же квартале на расстоянии около 10,0 м к юго-западу открыты в 1985 г.3 Следующий строительный период на участке представлен жилыми домами и одновременной им часовней.

Попытаемся представить продуктивность известных к настоящему времени печей, повторив эту операцию вслед за А.Л. Якобсоном. На основании размеров керамид можно подсчитать количество продукции, загружаемой одновременно в обжигательную камеру. Например, площадь пода одной из печей составляла 2,5×1,75 (ок. 4,4 м²). Размеры черепиц позволяют предположить, что для загрузки обжигательной камеры высотой до 1,5 м (ок. 30 рядов) следовало изготовить до 1 080—1 200 черепиц. Во время просушки они заняли бы до 119,0—144 м². А если все три печи, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга, действовали одновременно, то потребовалась бы площадка до 357—432 м². Фактически это более чем четвертая часть квартала. Кроме того, необходимым являлось место для замеса глины, хранения и подготовки топлива.

Наличие нескольких, вероятнее всего, одновременно действовавших (или сооруженных в близкий период) обжигательных печей свидетельствует об оживлении ремесленной деятельности в XI — начале XII в. (вне зависимости от того, обжигались ли в них строительные материалы или другой вид керамической продукции. Дело в том, что бракованные — спекшиеся — черепицы в отчетах не отмечены). После землетрясения требовалось обновить и разбившуюся посуду, и изготовить новую тару для хранения припасов, а не только выпустить новые строительные материалы. Это могло привести к тому, что на территории нескольких временно опустевших кварталов внутри городских стен были размещены гончарные мастерские, удовлетворявшие потребности горожан в изделиях из глины. В более раннее время расположение огнеопасного керамического производства внутри крепостной ограды для херсонитов не было характерным4.

Безусловно, развернувшаяся строительная деятельность требовала значительных средств, поэтому закономерен вопрос: что позволяло получать доходы херсонитам.

В трактате Константина Багрянородного упоминается о посреднической торговле купцов города с варварами и о том, что Херсон владел салинами. Для более раннего времени о соляных озерах, находящихся неподалеку от городских стен, писал Страбон. Для середины VII в. о торговле солью говорил папа Мартин. Торговля солью, как и товарами, получаемыми от кочевников-соседей, являлась для херсонитов доходным занятием. Вряд ли бедствующие жители города решились на очередное выступление против центральной власти5, как о том свидетельствуют события начала XI в.

1. См.: Якобсон А.Л. Керамика и керамическое производство... С. 155—157.

2. Описание находок и характеристика застройки кварталов приведены в статье: Рыжов С.Г. Средневековые жилые кварталы X—XIII вв. в северном районе Херсонеса // МАИЭТ. 2001. Т. 8. С. 290—311.

3. См.: Рыжов С.Г. Раскопки в северном районе Херсонеса // АО — 1984. М., 1985. С. 404.

4. См.: Борисова В.В. Средневековая гончарная печь // СХМ. 1960. Вып. 1. С. 42—46; Рыжова Л.А. Гончарная печь VIII—IX вв. вблизи Херсонеса (в районе Радиогорки) // АДСВ: Византия и ее провинции. 1982. С. 149—156.

5. Вспомним, что в 892 г. херсонита убили своего стратига (Theophanis Continustus. Chronographia, VI, 10 / Ed. I. Bekkeri // CSHB. Bonnae, 1838. P. 360, 15—17).