Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Особенности рельефа Крымского полуострова

Крымский полуостров, соединяющийся с материковой частью узким и низменным Перекопским перешейком, имеет вид неправильного четырехугольника с длинным выступом на востоке — Керченским полуостровом и на северо-западе — Тарханкутским. Самая южная точка его — мыс Сарыч, расстояние от него до Перекопа, северной границы, — 195 км, длина с востока на запад — 325 км. Площадь Таврики, как именовался полуостров в древности, составляет около 26 тыс. кв. км.

К востоку от Перекопского перешейка расположены соленые озера и мелководный залив Азовского моря — Сиваш, которого до начала первого тысячелетия н. э. не существовало.

Крым отличается разнообразием рельефа, климата, почв, флоры и фауны. Северная степная, равнинная его часть составляет около ¾ площади; к югу расположены три гряды Крымских гор: Главная (или Первая), Внутренняя (Предгорная, Вторая), Внешняя (Третья) и узкая прибрежная полоса.

Главная гряда тянется в широтном направлении от Балаклавы до Феодосии, верхние части ее — это нагорья — яйлы (тюрк. — пастбище), в некоторых местах они простираются на ширину до 8 км, или же имеют узкие плоские поверхности, перерезаемые глубокими ущельями, являющимися истоками рек. Наиболее высокая яйла Бубукан, которую венчает гора Роман-Кош (до 1545 м над уровнем моря). Параллельно расположенная Внутренняя гряда имеет высоту до 600—700 м, она отделена от Главной межгрядовым понижением, шириной от 5 до 15 км. На плоских вершинах Внутренней гряды расположены руины так называемых пещерных городов: Мангупа, Тепе-Кермена, Эски-Кермена, Чуфут-Кале, Кыз-Куле. Самая северная Внешняя гряда (между Севастополем и Симферополем) является и самой низкой до 250—350 м высоты.