Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

Купить плиты перекрытия — Плита, низкие цены! Невостребованные остатки (inrosko.ru)

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Анна Комнина о Лже-Диогене

В конце XI в. имя города в связи со ссылкой очередного претендента на престол называет Анна Комнина. Последуем за ее рассказом: «Какой-то человек, не принадлежащий к знатному ролу, происходивший из низов, в прошлом воин, объявил себя сыном Диогена, хотя настоящий сын Диогена был убит еще в то время, когда Исаак Комнин, брат самодержца, сражался с турками у Антиохии. Многие пытались заткнуть рот самозванцу, но он не умолкал. Он явился с Востока в овчине, нищий, подлый и изворотливый; обходил город за городом, дом за домом, улицу за улицей, рассказывая о себе небылицы: он де сын прежнего императора Диогена, тот самый Лев, который, как уже было сказано, был убит стрелой под Антиохией. ...И вот, «воскресив мертвого», этот наглец присвоил себе его имя и стал домогаться императорской власти. ...Поскольку этот обманщик не успокоился ни после второй, ни после третьей попытки его образумить, самодержец отослал его в Херсон и приказал взять под стражу. Но он, очутившись в Херсоне, стал по ночам подниматься на городскую стену и, высунувшись, заводил беседы с куманам», которые обычно туда приходили торговать и покупать нужные им товары. Обменявшись с ними клятвами, однажды ночью он обвязал себя веревкой и спустился по стене вниз.

Куманы вместе с ним отправились в свою страну. Он прожил там долго и достиг того, что куманы уже стали называть его императором. ...Они решили вторгнуться всем войском в Ромейскую землю, чтобы посадить его на трон, якобы принадлежащий его отцу» (Анна Комнина. Алексиада, X, 2)1.

Конец самозванца был трагичным, он ослеплен в 1094 г.

Как можно было видеть, состояние источников не позволяет создать целостной картины жизнедеятельности и занятий херсонитов в I—XI вв. Для реконструкции нет достаточных свидетельств, что и порождает споры историков в отношении значимости и характера, в некоторых случаях и датировки событий. Но даже редкие упоминания Херсона византийскими историками позволяют говорить о его значимости, о некоторых направлениях его торговли и предметах экспорта, о неспокойном характере горожан, о чем предупреждал своего наследника еще Константин Багрянородный.

Археологические свидетельства, полученные в XX в., уточнили некоторые из гипотез, возникших в XIX — начале XX в., но они поставили перед исследователями и новые вопросы.

В течение долгого времени «темными веками» для Херсона являлись VII—VIII вв. Археологические данные приоткрыли их тайны. Будем ожидать таковых относительно XI в. Но, возможно, они уже имеются — это слои, которые ранее относили ко времени похода князя Владимира. Анализ находок и сооружений, в которых они обнаружены, позволит получить некоторое представление о материальной культуре Херсона, по крайней мере, середины XI столетия2.

1. В Лаврентьевской летописи сказано относительно событий 1094—1095 гг.: «Пошли половцы на греков, воевали на греческой земле; царь схватил Девгенича и велел его ослепить» (ПСРЛ. Т. 1. Ст. 226—227).

2. Примечательным является то, что на находки этого времени обратил особое внимание А.В. Сазанов, перечисляя все комплексы, он показывает, что уже появилась возможность заполнить существовавшую долгое время лакуну (см.: Сазанов А.В. К интерпретации комплекса водосборной цистерны... С. 268).