Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Историографическая традиция о возникновении Херсонеса

Гераклея Понтийская — метрополия Херсонеса — в свою очередь, являлась колонией расположенного в Средней Греции Мегарского полиса. Херсонес не был единственным поселением, который вывели гераклеоты. Предполагается, что около 520 г. до н. э. на западном побережье Черного моря они основали Каллатис. Упоминание об этих двух городах (Каллатисе и Мегарах), которые, казалось бы, не имеют прямой связи с начальными страницами истории Херсонеса, все же необходимо по ряду причин. Дело в том, что на протяжении длительного времени считалось, что Херсонес возник в 422—421 гг. до н. э. после поражения демократической группировки в Гераклее Понтийской. К ее гражданам, вынужденным отправиться на новое место, присоединились делосцы, изгнанные афинянами с родного острова. Прорицание о совместной организации апойкии было дано Аполлоном Дельфийским. Это мнение, высказанное одним из немецких историков в последней четверти XIX в.1, со временем стало общепринятым.

Основанием для определения времени переселения гераклеотов и делосцев в Таврику стало полученное из «вторых рук» сообщение географа и историка Деметрия из Каллатиса. Точное время жизни Деметрия Каллатийского не известно, уже в античный период о нем вспоминали как о жившем позднее Полибия (ок. 200—120 гг. до н. э.), а о его сочинении из 20 книг «Об Азии и Европе» писали, что вычурный язык их никто не может преодолеть. Возможно, это и стало причиной, что труд Деметрия не был широко распространенным и оказался забытым. Однако живший двумя столетиями позднее историк, которого в научной литературе именуют Псевдо-Скимном, был иного мнения о своем предшественнике, сочинением которого он воспользовался при создании собственного. Назвав Деметрия из Каллатиса в числе своих источников, Псевдо-Скимн писал, что тот наилучшим образом понял положение Понта Эвксинского. Но от сочинения, созданного неизвестным автором, сохранились лишь незначительные фрагменты. В одном из них и говорится, что Херсонес был основан, согласно некоему прорицанию, выходцами из Гераклеи Понтийской и о. Делос. Правда, в каком из храмов, посвященных Аполлону, было дано прорицание, не упоминается.

В ранний период колонизационного процесса наряду с храмом Аполлона в Дельфах, со временем превратившегося в общегреческое святилище, большую роль играл храм Аполлона — Дидимейон, расположенный на небольшом расстоянии южнее одного из крупнейших городов Малой Азии — Милета. До начала Персидской войны — 90-е гг. V в. до н. э. эти святилища соперничали друг с другом. Третьим столь же почитаемым местом, связанным с культом Аполлона, являлся сравнительно небольшой остров в Эгейском море Делос. В 491 г. до н. э. остров был захвачен персами, после его освобождения в 478/77 г. до н. э. в храме Аполлона хранилась казна Афинского морского союза (до 454 г. до н. э.). О значении Делосского Аполлона свидетельствует и то, что в 425 г. до н. э. афиняне учреждают проводившиеся раз в четыре года Делийские игры. После организации празднеств было запрещено «рожать и умирать» на Делосе (т. е. хоронить на острове). Господство афинян продолжалось до 314 г. до н. э., до македонской гегемонии в Средиземноморье. Вполне возможно, что «некое прорицание» делосцы получили в храме на собственном острове.

Упоминание о Херсонесе имеется у жившего в близкое время с Псевдо-Скимном, хорошо известного писателя и государственного деятеля Плиния Старшего (23/24 г. — 79 г.). К сожалению, он привел только первоначальное название Херсонеса — Мегарика, не останавливая внимания на ранней истории полиса. Вот, пожалуй, и все свидетельства, на основании которых был сделан вывод об основании Херсонеса в последней четверти V в. до н. э.

Встречавшиеся на городище керамические изделия VI в. до н. э. не противоречили такому выводу. Они не были многочисленными и исследователи полагали, что на месте будущего Херсонеса существовала небольшая торговая фактория или эмпорий.

Археологические раскопки конца XX столетия привели к появлению гипотезы, «удревнившей» Херсонес фактически на одно столетие.

В северо-восточной части городища, к востоку от одной из центральных городских магистралей расположено несколько кварталов, которые исследовались в 70-х гг. XIX в. Одесским обществом истории и древностей, а позднее Р.Х. Лепером. Раскопками были открыты только самые поздние сооружения. Что скрывалось под их стенами и фундаментами, осталось неизвестным. Выяснить это решил сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический» М.И. Золотарев. Его работы в этой части древнего города привели к сенсационному открытию: находкам остраконов — черепков, с именами тех, кого херсонеситы считали опасными для своего полиса. По мнению М.И. Золотарева и соавтора некоторых его работ эпиграфиста Ю.Г. Виноградова, остраконы следует датировать концом VI в. до н. э.

Были ли они первыми, кто полагал, что Херсонес возник в VI в. до н. э.? Каковы аргументы защитников двух точек зрения о времени основания города? Позволяют ли новые находки завершить дискуссию?

Чтобы ответить на эти вопросы обратимся еще раз к работам историков начала XX в.

1. Schneiderwith H. Das pontische Herakleia. Heiligenstadt, 1882. S. 16.