В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Логика доказательств сторонников возникновения Херсонеса в VI в. до н. э., или Писистрат Афинский и тиран Наксоса

Поскольку традиционно считалось, что основателями Херсонеса являлись гераклеота и жители небольшого острова в центре Кикладского архипелага Делоса, для определения времени его возникновения исследователи обратились к анализу событий, происходивших в метрополии Гераклее Понтийской и на Делосе.

Среди овалообразно расположенных островов Кикладского архипелага самым крупным является о. Наксос. Около 540 г. до н. э. при поддержке Афин на острове пришел к власти тиран Лигдамид. Геродот, описывая события тех лет, охарактеризовал его как ревностного приверженца Писистрата Афинского, и когда тот, после длящегося 11 лет изгнания, начал собирать силы для возвращения, Лигдамид оказал ему помощь «деньгами и людьми» (Геродот. I, 61).

Писистрат (600—527 гг. до н. э.) пришел к власти в 561/560 г. до н. э. при поддержке двух группировок афинского демоса — диакрийцев (мелких земельных собственников) и части жителей прибрежных районов Паралии. В интересах торгово-ремесленных кругов он активизировал внешнюю политику. При его поддержке Мильтиад, сын Кипсела, основал поселение на полуострове Херсонес (на западном берегу Геллеспонта), что обеспечивало афинянам свободный выход в Черное море. Геродот и Аристотель, рассказывая о Писистрате (Аристотель. Афинская полития. 15—16), упоминали, что он дважды был изгоняем из города. Придя к власти в очередной раз, упрочив «свое господство сильным отрядом наемников и денежными сборами, как из самих Афин, так и из области на реке Стримоне, взял затем заложниками сыновей тех афинян, которые сопротивлялись ...и переселил их на Наксос. Кроме того, он «очистил» по повелению оракула остров Делос. А сделал Писистрат это вот как: он велел выкопать всех покойников, погребенных в пределах видимости из храма, и перенести отсюда в другую часть Делоса» (Геродот. I, 62—64).