Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Содержание дефиниции «лимес»

Впервые термин «лимес» появился в работах Теодора Моммзена (1817—1903). Наиболее полно его содержание раскрыто в многотомной «Истории Рима» (1908) в разделе о принципате Флавиев1. Спустя 18 лет к проблеме лимеса обратился Е. Фабрициус2. С этого времени начинается систематическое изучение отдельных районов пограничной территории Римской империи. Первые итоги научных изысканий по данной проблеме были подведены на международной конференция «Лимес конгресс», которая состоялась в Англии в 1949 г.

С этого времени на основании содержательной стороны дефиниция выделяется два подхода. Лимес — это единая заградительная линия, включающая в свой состав: лагерь легионеров (castra), крепость (castella), маркированные путевые остановки (stationes), сигнальные и сторожевые башни (turno), поселения гражданских лиц рядом с лагерем (canabae) и села (vicl), связанные друг с другом военной дорогой. Такое понимание лимеса восходит к работам Т. Моммзена3. В некоторых случаях под лимесом подразумевается пограничная линия вне зависимости от того, имела ли она специальные сооружения или таковые отсутствовали4.

Кроме историко-археологических работ, в той или иной мере касающихся Рейнского или Дунайского лимеса, существует лингвистическое исследование, в котором подробно проанализированы понятия limes и limitanei. Автору одной из них Б. Исааку удалось выявить, что первоначально термин не являлся индикатором линии военно-оборонительных сооружений, а использовался для обозначения военной дороги. Он полагает, что это согласуется с содержанием латинского слова «limes», произошедшего от «limus» — путь, дорого между поселениями. В отдельных случаях для разграничения обозначений сухопутной и речной границ использовались слова «limes» и «ripa»5. Начиная с IV в. термин «лимес» начали использовать для обозначения пограничного района, находящегося под командованием дуки6.

1. Mommsen T. Der Begriff des Limes // Gesammelte Schriften. B., 1908. Bd. 5. S. 456. Более ранние работы T Моммзена, посвященные лимесу: Mommsen Th. Die römischen Lagerstädte // Hermes. 1873. T. 7; Idem. Die römische Militärwesen seit Diocletian // Hermes. 1899. T. 24.

2. Его перу принадлежит статья в энциклопедии, издаваемой Г. Виссовым: Fabricius E. Limes // RE. 1926 (1927). Bd. 13. S. 572—671. 1926. S. 672.

3. Мнение Т. Моммзена, близкое см.: Momigliano A., Mann J. Limes // The Oxford Classical Dictionary. Oxford, 1979. P. 610.

4. Теофилов Иванов Р. Долнодунавската отбранителна система... С. 9.

5. Isaac B. The Meaning of the Terms Limes and Limitanei // JRS. 1988. T. 78. P. 125—147.

6. В последующем И. Исаак подробно рассмотрел вопрос о термине в работе: Isaak B. The Limes of Empire. Oxford, 1990. Об этом также см.: Теофилов Иванов Р. Долнодунавската отбранителна система... С. 10—12.