В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Введение

Среди многих замечательных городов нашей великой социалистической Родины почетное место занимают города-герои: Ленинград, Волгоград, Одесса, Киев и Севастополь. Каждый из них вписал яркие страницы в летопись славы народов СССР, каждым из них по праву гордится советский народ.

Севастополь основан в конце XVIII века как база Черноморского флота. Естественно, что история города, его боевые и революционные традиции тесно переплетаются с историей, боевыми и революционными традициями флота.

Дважды в истории Севастополь отражал в течение длительного времени натиск иноземных захватчиков. Оборона 1854—1855 гг., в период Крымской войны, и оборона 1941—1942 гг., в период Великой Отечественной войны, прославили Севастополь на весь мир.

После освобождения Севастополя в 1944 году в его бухты возвратились боевые корабли Черноморского флота.

Окончилась Великая Отечественная война. И снова ключом забила полнокровная жизнь в Севастополе. Если после первой обороны понадобились десятилетия, чтобы отстроить город, то после второй обороны Севастополь благодаря заботам Коммунистической партии и Советского правительства, с помощью всей страны в изумительно короткий срок поднялся из руин и стал краше, чем до войны.

Севастополь и его окрестности богаты историческими местами и памятниками, в которых запечатлены события различных эпох от глубокой древности до наших дней, боевые и революционные традиции севастопольцев и моряков Черноморского флота. Эти места и памятники имеют большое познавательное и воспитательное значение.

Цель настоящего справочника — помочь севастопольцам и приезжим ознакомиться с наиболее важными и интересными памятниками и историческими местами в Севастополе и его окрестностях. Материал дается в исторической последовательности событий.

Описанию памятников и исторических мест предпослан краткий очерк истории Севастополя, а в заключение приведены экскурсионные маршруты по городу.

К оглавлению Следующая страница