В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник воинам 30-й батареи

На дальних подступах к Севастополю высится большой холм, на котором во время обороны 1941—1942 гг. находилась 30-я гвардейская башенная батарея. Одной из первых она открыла огонь по наступавшим на Севастополь гитлеровцам и в продолжение всей обороны, отбивая яростные атаки врага, разила его живую силу и технику.

Артиллеристы 30-й батареи уничтожили 8 крупнокалиберных батарей, 3 минометные батареи, 12 тяжелых орудий, 4 противотанковых орудия, 318 автомашин, 52 бронемашины, 17 танков, подавили огонь 9 крупных батарей, разрушили 20 огневых точек и истребили более 1700 вражеских солдат и офицеров.

В дни второго штурма Севастополя (декабрь 1941 года) противник после артиллерийской подготовки повел наступление по всему фронту сектора силами более двух батальонов пехоты при поддержке 12 танков. Огнем 30-й батареи были подбиты 2 танка, а остальные повернули назад.

Несколько позже в тот же день гитлеровцы вновь начали наступление. Батарейцы и эту атаку сорвали. На этот раз они подбили 5 танков, 1 танкетку и уничтожили более роты солдат врага.

В самые тяжелые дни декабрьских боев из личного состава батареи была укомплектована стрелковая рота и направлена на помощь 8-й бригаде морской пехоты. Командир роты старший лейтенант Окунев на рассвете повел бойцов в атаку на сильно укрепленную вражескую высотку.

Ошеломленные внезапным нападением гитлеровцы бежали.

Фашисты попытались вернуть себе высотку, но четыре их атаки разбились о стойкость батарейцев.

Так сражались артиллеристы 30-й батареи на всем протяжении обороны Севастополя.

30 июля 1956 года после многолюдного митинга, под звуки оркестра, исполнявшего Государственный гимн Советского Союза, и залпы салюта был открыт памятник. На высоком постаменте установлена фигура матроса с гранатой в руках. К памятнику прикреплена мраморная доска с надписью:

«Здесь покоится прах героев обороны Севастополя 1941—1942 гг., воинов славной гвардейской 30-й батареи:

военного комиссара батареи старшего политрука Соловьева, помкомандира батареи капитана Окунева, начсвязи батареи старшего лейтенанта Пузина, младшего инженера-механика батареи воентехника 1-го ранга Рева, матроса Иванова, матроса Пат и других защитников города русской славы».

Памятник павшим артиллеристам воздвигнут по инициативе, силами и на средства комсомольцев подразделений береговой обороны.

Автор проекта памятника и руководитель строительства — старший лейтенант М.С. Михайлов. На строительстве отличились матросы Багдасарьян, Гавриленко, Прохоренко и другие.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница