Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

На правах рекламы:

Шильдики на заказ — шильдики на заказ (parallaks.com)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Музей Черноморского флота

Севастопольский музей Черноморского флота — один из старейших военно-исторических музеев страны. Он основан в 1869 году.

Музей создавался по общественной инициативе и на средства, собранные подпиской по всей стране. Из Москвы и Петербурга в дар музею было прислано много ценных экспонатов. Этим и было положено начало экспозиции музея. Она размещалась вначале в доме Э.И. Тотлебена — одного из участников обороны Севастополя.

В 1895 году музей перешел в специально выстроенное здание, сохранившееся до настоящего времени. Оно представляет собой большой интерес в художественно-архитектурном отношении и является одним из красивейших зданий Севастополя. Фасад и боковые стены музея украшены пушками периода обороны, специально отлитыми из бронзы и чугуна оружием и знаменами.

В советский период музей пополнился материалами, отражающими революционные и боевые традиции Черноморского флота, и намного расширил свою экспозицию. Он перерос рамки обороны Севастополя 1854—1855 гг. и стал музеем Черноморского флота.

В начале Великой Отечественной войны основные фонды музея были вывезены в глубокий тыл.

Фашистские вандалы сильно разрушили здание музея Черноморского флота.

Вскоре после освобождения Севастополя строители приступили к восстановлению здания.

15 августа 1948 года, в день Военно-Морского Флота, музей Черноморского флота снова открыл свои двери для посетителей. В новой экспозиции музея большое внимание уделено показу второй обороны Севастополя.

На отдельных стендах показаны героический труд севастопольцев в осажденном городе, активное участие населения в борьбе против гитлеровцев в условиях подполья во время оккупации города и доблестный труд строителей по возрождению Севастополя.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница