Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

На Сапун-гору

Дорога на Сапун-гору проходит по ул. Горпищенко — центральной улице нового жилого массива. Названа она в память прославленного командира 8-й бригады морской пехоты, защитника Севастополя Павла Филипповича Горпищенко, погибшего в 1943 году в районе Мелитополя.

Микрорайон, строительство которого началось в 1959 году на пустыре, сейчас имеет 19 крупнейших жилых корпусов, кинотеатр «Спутник» на 500 мест, школу на 920 мест, детский сад, детские ясли, магазины и учреждения бытового обслуживания. Троллейбусная линия проходит до конца улицы Горпищенко и связывает ее с центром города.

Именно в этом районе за счет передовых методов труда стоимость одного квадратного метра жилья снижена со 135 рублей до 117 рублей. Здесь на строительстве работают бригады коммунистического труда Павла Глобы, Алексея Смирнова, Николая Музыки. Герой Социалистического Труда Н. Музыка за 12 лет работы вывел в передовые 11 бригад, подготовил сотни штукатуров для Севастополя и Целинного края.

По дороге на Сапун-гору на шестом километре Симферопольского шоссе следует сделать остановку, осмотреть памятники и братские могилы на кладбище воинов Великой Отечественной войны. Отсюда проехать по Ялтинскому шоссе на Сапун-гору, где расположены диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», музей второй героической обороны и освобождения Севастополя, выставка оружия, восстановленная часть оборонительных сооружений и памятники славы.

Чтобы осмотреть другие места боев периода Великой Отечественной войны, нужно поехать по Симферопольскому шоссе. В селе Верхне-Садовом (бывш. Дуванкой) повернуть влево на дорогу, идущую вверх по гористой и лесистой местности. Памятник пяти героям-морякам — политруку Н. Фильченкову и матросам В. Цыбулько, Ю. Паршину, И. Красносельскому и Д. Одинцову — хорошо виден снизу, из села Верхне-Садового.

По этой же дороге доехать до шоссе. Дальше проехать через Бельбекскую долину под ж.-д. мостом к селу Дальнее (Камышлы). Здесь на склоне горы высится памятник на могиле героев дзота № 11.

В двухстах метрах отсюда на склоне горы располагался дзот № 12. Его боевые действия были не менее героичны.

Дальше между горами по проселочной дороге проехать мимо Сахарной головки, Федюхиных высот к Гасфортовой и Телеграфной горам. В дни обороны Севастополя здесь шли ожесточенные бои. Гасфортова гора десятки раз переходила из рук в руки.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница