В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

е) Ор-бек

Как правило, на эту ключевую в военно-стратегическом и политическом смысле должность назначался член ханской семьи, испытанный, лично преданный хану и обычно разбиравшийся в военном деле на профессиональном уровне. Впрочем, как указывает старинный исследователь и дипломат, иногда эту должность доверяли Ширин-бею (Tott, 1785. T. I. P. 125). В обязанность ор-бека входило под держание внешней безопасности государства, контроль за сохранностью его границ. Он же осуществлял постоянный надзор за всеми ордами ханства, обитавшими вне Крымского полуострова. Очевидно, именно поэтому резиденция его находилась на северной периферии, близ Перекопа, этих ворот в Крым. Задачи ор-бека были многотрудны, и лишь чрезвычайная важность и ответственность их объясняет, отчего на этот пост чаще всего назначались принцы крови.

Ор-бек не получал ханского или султанского жалованья. Взамен ему доставалась значительная часть перекопских доходов, в том числе таможенных пошлин, а также часть ногайских податей. Реально всё это составляло около 100 кошельков золота, или 1/5 доходов калги.