Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Сотворение мира

В начале времен не было ничего, кроме великого зияния пустоты. Не было ни песка, ни моря, ни холодных волн. Не было известно ни земли, ни неба над головой. Задолго до образования земли существовала только кромешная тьма обители мертвых — Небл-хайм1. Там бил звонкий источник Хвергелмий2, из которого вытекало 11 рек. К югу располагалась область пылающего огня Мундспеллия3, которой правил великан Сурт. Его воинство скачет верхом через мрачный лес Мюрквид4 на границе их мира огня и мира людей.

Одиннадцать рек, разлившихся от выпавших дождей и ливней из Небл-хайма, замерзли слоями льда и загромоздили пустоту. Однако, искры и пылающие угли из Мундспеллия столкнулись с морозом и льдом, из тепла и слякоти возникла жизнь в форме двуполого существа Йемия5 или Твистона6.

От этого первичного великана произошел ужасный род морозных великанов, которых он породил из своего пота под левой рукой: мужчину и женщину. А из одной из его ног родился сын Аургелмий. Имена морозных великанов таковы: Аургелмий, Трудгелмий, Бергелмий, Вафтрудний7.

Из тающей изморози (инея) образовалась священная безрогая корова богатства Аудхумла8. Эта корова выкормила Йемия текущим из вымени молоком. Аудхумла сама добывала себе пищу, облизывая соленые глыбы льда. Но делая это, она придала форму другому первичному существу, великану Бурию9, который породил сына Бора10.

1. Т. е. «туманная обитель», из прагерм. *nebl- haim-.

2. Зд. «Гулкий котел»

3. Прагерм. *mund-spell-, ср. др.-в.-нем. mudspelli (830 г.), mudspelles megin «насильственное разрушение мира»

4. Мюрквид — ср. сев.-грем. представление о темном лесе Мюрквид в долине Днепра (!): «на готской земле могилы священные, камень чудесный в излучинах Данпар».

5. Йемий — из и.-е. *iemo — «двойник; двойня»

6. Твисто — из прагерм. *twisto — «двойственная, двойня».

7. Герм. *hri[m]thwer[s]az. Аургелмий, Трудгелмий, Бергелмий — имеют в составе прилаг. *gelmiz со знач. «гулкий», соответствуют греч. титанам.

8. Аудхумла < прагерм. *auth — «богатство» и huml — «безрогий», ср. англ. hummel, humble «hornless cow».

9. Бурий — зд. соответствует Крону.

10. Бор — зд. соответствует греч. Зевсу.