Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Главные германские (готские) божества

Земля-мать *Erth — moder, Nerthus — Гея (Урания).

Небо-отец *Him[in] fadar, Nerthus — Уран.

ваны — титаны (уранионы), дети Земли и Неба, обожествленные олицетворения небесных светил, в т.ч. Солнца. Особенно чтились их видимые явления на юго-востоке (утренняя звезда *murgning Stern).

Сун (*Sun[no]-dagaz Воскресенье) — Солнце (Гиперион и Тея).

Мен (*Men[a]-dagaz Понедельник) — Месяц (Атлант и Фёба).

Фрия, дочь Нертва (*Nerthuz), сестра Фрия (*Frij-dagaz Пятница), Ingwaz, Ingwja-frauiaz, Nehalennia, Isis, Friagabis, Gabiae, Arvagastiae — Вечерница, Денница, планета Венера (Океан и Тетис, Афродита Урания).

Бурий (*Burij-dagaz Суббота) — Сатурн (Крон и Рея).

Норны *Norno; Matribus Parcis, Matres, Matronae — Мойры, Парки (дочери Фемиды). Владычицы Юпитера.

ансы — боги (кронионы), потомки Берига (Сатурна), Бора и Бестлы (Зевса и Майи Плеяды / Лето). Обожествленные олицетворения дневного света и небесных явлений (молнии, грома, грозы, туч и облаков, сполохов и т. п.).

Водан, сын Бора и Вестлы, брат Вилия и Вея, супруг Фриг (прагерм. *Wodanaz, эпитеты *Semno, *Ermin/Ermun: др.-в.-нем. Irmindeot, Irmingot, Irminsul, Ermungand, Ermungrund; прагерм. *Wodaniz dagaz > Wednesday = Mercurii dies, Среда) — обожествленный мистический внутренний свет, бог озарения, вдохновения, пророчества и песнопения, соответствует богам Гермесу (Меркурию) и Аполлону (Фебу).

Тиб (*Tiwaz, Tiwiz dagaz > Tuesday = Martis dies, Вторник) — обожествленный дневной свет, божество всепобеждающего дневного света, соответствует античным богам Зевсу, Аресу (Марсу).

Тунар, сын Фергунии, супруг Сиб (прагерм. *Thun[a]raz, *Thunriz dagaz > Thursday = Jovis dies, Четверг) — Зевс, Юпитер. Обожествленное олицетворение грозы, грома и молнии. Священное дерево — дуб.

Алхи (Naharvales, Alcis *Alchiz) — Диоскуры, Кастор и Полидевк (Поллукс).

Балт, сын Водана, супруг Нанто (прагерм. *Balthaz «отважный, бравый, смелый») — божество одной из готских фратрий, соответствует др.-греч. Гиацинту. Родоначальник вестроготских правителей.

Хатв или Амал, сын Водана, жених Нанто (прагерм. *Chathuz «битва, бой, состязание») — божество одной из готских фратрий. Родоначальник австроготских правителей.